Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
Обеспечение прав человека-важный фактор устойчивого развития государств
23 февраля 2024 года в Ташкенте состоялась международная конференция, посвященная 29–летию института Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмана) на тему “Права человека-важный фактор устойчивого развития государств”.

Данное международное мероприятие организовано Уполномоченным Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсманом) при сотрудничестве постоянного представителя Программы развития ООН в Узбекистане, координатора проектов ОБСЕ в Узбекистане, миссии USAID в Узбекистане, Управления Верховного комиссара ООН по правам человека и Фонда Фридриха Эберта. 

В конференции приняли участие уполномоченные по прав и свобод человека около 20 зарубежных стран, и представители международного сообщества, в том числе омбудсманы Австралии, Азербайджана, Венгрии, Италии, Казахстана, Кыргызстана, Марокко, Монголии, Норвегии, Пакистана, России, Сербии, Таиланда, Турции, Таджикистана и Туркменистана, а также представители международных организаций, в частности, члены специализированных комитетов ООН, Совет Европы, Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека, эксперты Венецианской комиссии, Международного института омбудсманов, представители Ассоциации азиатских омбудсманов, немецкого Института Макса Планка, UPR инфо, дипломатического корпуса ряда зарубежных государств в Узбекистане, Чрезвычайные и Полномочные послы иностранных государств в нашей стране. Кроме того, в мероприятии участвовали депутаты и сенаторы, омбудсмены по правам ребёнка и бизнеса, представители Конституционного суда, Верховного Суда, Генеральной прокуратуры, Министерства иностранных дел, Министерства внутренних дел, Министерства юстиции, Национального центра Республики Узбекистан по правам человека и ряда государственных организаций, члены комиссии при Уполномоченном Олий Мажлиса по правам человека (омбудсмaне), представители гражданского общества, общественных организаций, НПО, высших учебных заведений и средств массовой информации. 

Народ Узбекистана несет ответственность за построение гуманного демократического государства, открытого и справедливого общества, в котором человек, его жизнь, свобода, честь и достоинство являются высшей ценностью. Эти строки, отмеченные в предисловии Конституции Республики Узбекистан, принятой в новой редакции, составляют основу проводимых в нашей стране реформ.

Инициативы по обеспечению прав человека в нашей стране активизировались в рамках Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан на 2017-2021 годы. Коренные реформы, основанные на благородной идее "Ради человеческих ценностей и интересов“, продолжаются в рамках стратегии развития "Узбекистан – 2030".

Следует отметить, что реформы, проводимые в нашей стране на основе Конституции и других законодательных актов, должны одинаково работать во всех регионах и приносить намеченный результат. Институт Омбудсмана как один из субъектов парламентского контроля в этом процессе участвует в осуществлении парламентского контроля за соблюдением законодательных актов о правах и свободах человека. Одним словом, Омбудсман акцентирует внимание правительства на вопросах, которые должны решаться на основе обращений граждан. Это крайне важно для обеспечения верховенства закона и справедливости в стране.

На международной конференции было отмечено, что в последние годы к деятельности Омбудсмана, непосредственно работающего с обращениями граждан, были внедрены новые современные и эффективные механизмы защиты прав и свобод человека, полностью оцифрован процесс работы с обращениями, а также начало работы региональных представителей Омбудсмана с 2022 года на постоянной основе способствует скорейшему разрешению обращений на местах.

За прошедший период Уполномоченный Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсман) занял достойное место в защите прав и свобод лиц, содержащихся в закрытых учреждениях с ограниченной свободой передвижения. Омбудсман также рассматривает обращении осужденных и заключенных, кроме того осуществляет мониторинговые визиты в закрытые учреждения с ограниченной свободой передвижения вместе с общественными группами при Омбудсмане, созданными в соответствии с решением главы государства. В 2019 году было совершено 46 мониторинговых посещений, в 2020 году – 71, в 2021 году – 177, в 2022 году – 381, а в 2023 году – 603. Результатом стало установление парламентского и общественного контроля по предотвращению случаев пыток.

Международная конференция вела свою работу, разделенную на сессии. На сессиях обсуждались вопросы сотрудничества национальных институтов по правам человека с парламентом и гражданским обществом в обеспечении прав человека, актуальности защиты прав человека в условиях цифровизации, обеспечения гендерного равенства и прав лиц с инвалидностью в рамках целей устойчивого развития, гарантий трудовых отношений и создания достойных условий труда. Изучен опыт омбудсменов Турции, Сербии, Венгрии, Монголии, Италии, Азербайджана, России, Таиланда, Королевства Марокко, Казахстана, Таджикистана, Кыргызстана, Туркменистана.

В рамках мероприятия были подписаны меморандумы о двустороннем сотрудничестве между Омбудсманами Монголии, Италии и Уполномоченным Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсманом), а также по итогам мероприятия была принята Ташкентская резолюция.

Пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмана)