Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
Изучены обращения граждан, проживающих в отдаленных районах Хорезмской, Сурхандарьинской и Ташкентской областей
В настоящее время по поручению Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмана) региональные его представители проводят встречи с гражданами, проживающими в отдаленных районах республики, уделяя особое внимание систематическому изучению их обращений. В связи с этим, в рамках проекта "Омбудсман мактаби" организуются регулярные выездные приемы в разрезе махаллей.

Очередные выездные приемы граждан проведены региональными представителями Омбудсмана в Хазараспском районе Хорезмской области, Сариасийском районе Сурхандарьинской области, Чиназском и Аккурганском районах Ташкентской области. 

На этих приемах региональными представителями от граждан было принято около 30 обращений, касающихся жилья, коммунальных услуг, трудоустройства, здравоохранения и образования.

Направляемые обращения Омбудсману систематически анализируются в разрезе территорий и отбираются вопросы, актуальные для территории и имеющие в данной сфере необходимость повышения правовой осведомленности населения. На основе данных вопросов организуются мероприятия “Омбудсман мактаби” с привлечением представителей соответствующих государственных организаций и ведомств.

После выездных приемов организованы мероприятия “Омбудсман мактаби”, направленные на повышение правовых знаний граждан в СГМ “Бустан” Хазараспского района Хорезмской области, “Кончилар” Сариасийского района Сурхандарьинской области, “Бирлик” Чиназского района и “Толовул”, “Уста Нормат”, “Ханабад” Аккурганского района Ташкентской области.

В мероприятиях, в которых приняли участие более 300 граждан, сперва было затронуто содержание и значение стратегии “Узбекистан – 2030”. Также повышена осведомленность граждан о возможностях и льготах по предоставлению качественных социальных услуг и помощи населению, обеспечению занятости молодежи, трудоустройству и привлечению к современным профессиям и предпринимательству.

Пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмана)