Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
Предотвращение пыток и жестокого обращения: международные и европейские стандарты и передовой опыт
20 апреля 2023 года Уполномоченный Олий Мажлиса по правам человека (омбудсман) Феруза Эшматова приняла участие в международной конференции, организованной в г. Алматы, Республика Казахстан. Международное мероприятие на тему «Предупреждение пыток и жестокого обращения: международные и европейские стандарты и передовой опыт» организовано в сотрудничестве с Европейским Союзом совместно с Генеральной прокуратурой Республики Казахстан, Институтом Омбудсмена Казахстан.

В международном мероприятии приняли участие омбудсмены Узбекистана, Азербайджана, Австрии, Молдовы, Таджикистана, Польши, Кыргызской Республики, Национальных центров по правам человека, представители суда, прокуратуры и гражданских структур, а также эксперты ряда авторитетных международных организаций.

Основной целью организации конференции является изучение деятельности Национальных превентивных механизмов, введенных в государствах по выявлению и предупреждению случаев насилия и пыток, анализ роли различных государственных органов, в том числе органов прокуратуры или следственных органов, судей и национальных институтов защиты прав, в решении этой задачи.

На мероприятии отмечалось, что запрет на насилие и пытки лежит в основе международных документов по правам человека и национального законодательства всех стран мира. В частности, Конституции стран Центральной Азии строго запрещают пытки и жестокое обращение, насилие при любых обстоятельствах и без исключения.

Выступая на международной конференции, Уполномоченный Олий Мажлиса Республики Узбекистан по правам человека (омбудсман) Феруза Эшматова рассказала о своем опыте обеспечения прав человека в нашей стране. Она также рассказала о работе, проводимой в рамках Национального превентивного механизма по предупреждению пыток, созданного при Омбудсмане в 2019 году.

На международной конференции был заслушан передовой опыт многих стран по предотвращению случаев пыток и обмен мнениями по международным стандартам. Мероприятие, прошедшее в духе свободного общения, было насыщено обсуждениями и дискуссиями.

Пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса  по правам человека (Омбудсмана)