Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
В Бухарском суде оглашен приговор в отношении 39 подсудимых
Хотя прокурор просил назначить наказание в виде лишения свободы подсудимым по Нукусским событиям Алымбаю Мирзамбетову, Муратбаю Пирлепесову, Алишеру Шарапову, Онгарбаю Мамутову, Тимурбеку Исмаилову, Расулу Султаназову, Есимкану Канаатову, Абдималику Ходжаназарову, Абдималику Ходжаназарову, Абзалу Наурызбаеву, Нурмухаммеду Генджебаеву, Амантаю Сейтмуратову, суд учел ходатайство независимой комиссии и они были приговорены к ограничению свободы, избранная им мера пресечения была отменена и они были отпущены из зала суда.

2 июля Алымбай Мирзамбетов, 1979 г.р., объявил собравшимся в Чимбойском районе людям через громкоговорители, что Д. Таджимуратов является лидером , что он должен быть освобожден и возглавить Каракалпакстан, а также призвал к массовым беспорядкам.

2 июля Муратбай Пирлепесов, 1978 г.р., прекратил деятельность предприятия «Кантекс» в Конликульском районе и принудил рабочих к участию в массовых беспорядках.

Алишер Шарапов, 1989 г.р., принимал активное участие в массовых беспорядках 1-2 июля, привлекая жителей Караозакского района.

Онгарбай Мамутов, 1966 года рождения, 2 июля возглавил массовые беспорядки в Шуманайском районе.

Тимурбек Исмаилов, 1997 г.р., принимал активное участие в беспорядках 2 июля, призывая людей захватить Джокорги Кенеш и Нукусский международный аэропорт.

Расул Султаниязов, 1990 г.р., принимал активное участие в массовых беспорядках 1-2 июля, призывая людей.

Есимкан Канаатов, 1981 г.р., готовил и публиковал статьи, основанные на идеях сепаратизма, а также принимал активное участие в организации массовых беспорядков.

Абдималик Ходжаназаров, 1974 г.р, был главным редактором газеты «Эл хызметинде», публиковал статьи, основанные на идеях сепаратизма, по поручению Д.Таджимуратова собирал предложения граждан по предлагаемым поправкам в конституцию, активно участвовал в организации общественных беспорядков.

Сейтмуратов Амантай, 1976 г.р., принимал активное участие в массовых беспорядках 1 июля, поддерживая Д.Тажимуратова , совершил агрессивные действия на автомобиле Председателя Джокорги  Кенеша.

Абзал Наурызбаев, 1996 г.р., 2 июля поджег автомобиль и перекрыл дороги  на пересечении улиц Беруний и А. Досназарова в городе Нукус, с целью воспрепятствования движению транспортных средств мобилизованных для ликвидации массовых беспорядков правоохранительных органов.

Нурмухаммед Генжебаев, 2004 г.р., 2 июля принял активное участие в массовых беспорядках в Конликульском районе, сжег автомобильную покрышку и бросил ее в здание районной администрации.

Суд приговорил их к 5 годам лишения свободы.

Тем, кто был приговорен к сроку лишения свободы, был сделан вычет из наказания, назначенного по статье 62 УК (правила исчисления срока задержания, содержания под стражей или домашнего ареста), и они были освобождены из мест лишения свободы в зале суда.

Пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса  по правам человека (Омбудсмана)