Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
В центре внимания сенаторов – деятельность Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (омбудсмана) в 2023 году
Сегодня, 26 февраля состоялось заседание Комитета Сената по вопросам науки, образования и здравоохранения. На нем предварительно рассмотрен отчет Уполномоченного Олий Мажлиса Республики Узбекистан по правам человека (омбудсмана) о деятельности в 2023 году.

Отмечалось, что в 2023 году на имя Омбудсмана поступило 18 622 обращения от граждан Республики Узбекистан, граждан и омбудсманов иностранных государств, лиц без гражданства, общественных организаций и других юридических лиц.

Анализ обращений показывает, что в 3586 из них поднимались социальные права, в 1646 обращениях – право на обращение, а также политические права и свободы, в 3322 обращениях – экономические права, в 1991 обращениях – личные права и свободы, в 316 обращениях –экологические права, а в 970 обращениях – другие права.

В отчете отмечалось, что региональные представители выезжали на места и организовывали выездные приемы с целью комплексного и оперативного решения проблем на местах. В 2023 году региональные представители подготовили документы по 130 мерам воздействия и приняли участие в обеспечении их исполнения. В частности, подготовленные с их участием 18 заключений Омбудсмана внесены в государственные органы и организации, их должностным лицам, 11 из них или 61,1 % удовлетворены полностью. 

Сенаторы обсудили уровень исполнения заявлений и исков, представлений и заключений рекомендательного характера, которые должны быть рассмотрены от имени Омбудсмана государственными органами и организациями, их должностными лицами в целях обеспечения прав и свобод граждан в сфере образования и здравоохранения, а также устранения случаев нарушения законодательства.

Также даны рекомендации по расширению агитационных мероприятий, направленных на повышение правосознания и правовой культуры граждан, сознание, мышление, мировоззрение которых меняются благодаря масштабным реформам и созидательной работе в стране.

По итогам заседания по рассмотренному вопросу принято соответствующее решение Комитета.

senat.uz