Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
Укрепляется международное сотрудничество Oмбудсмaна в области обеспечения прав человека
14 декабря 2023 года в ходе своего визита в Женеву Уполномоченный Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсман) принял участие в брифинге, организованном по случаю принятия Конституции Республики Узбекистан и презентации книги "Узбекистан: Жемчужина Центральной Азии".

Также было отмечено, что в центре реформ, проводимых во многих сферах в Узбекистане, стоял вопрос обеспечения основных прав и свобод человека, что дало положительный результат. К ним относятся обеспечение гендерного равенства, искоренение детского и принудительного труда, повышение роли институтов гражданского общества и обеспечение свободы слова.

На презентации книги "Узбекистан: Жемчужина Центральной Азии" президент Дипломатического круга Женевы Р. Блюм отметил, что стратегия "Узбекистан-2030" призвана сделать страну более справедливой, независимой, светской и процветающей. Эта книга позволит франкоязычному сообществу больше узнать об Узбекистане, его богатой культуре и огромном потенциале.

В тот же день Уполномоченный Олий Мажлиса по правам человека встретился с руководителем Секретариата Комитета ООН против пыток Х. Леозом Инверноном.

Основное внимание на встрече было уделено работе Омбудсмана по выявлению и предотвращению случаев пыток. Отмечается, что представители институтов гражданского общества постоянно участвуют в мониторинговых визитах в пенитенциарные учреждения.

В этот день глава секретариата Комитета ООН против пыток подчеркнул важную роль института Омбудсмана в защите прав и интересов человека в Узбекистане. Высоко оценил тот факт, что в этом году Омбудсман представил альтернативный доклад к докладу правительства Узбекистана о выполнении Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращении и наказании в соответствующий комитет ООН.

В завершение беседы представитель ООН выразил готовность развивать тесное и конструктивное сотрудничество с Институтом Омбудсмана.

Пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса  по правам человека (Омбудсмана)