Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
Деловой визит Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (омбудсман) в Женеву
В эти дни в Женеве проходит ряд международных мероприятий и встреч, посвященных празднованию 75-летия принятия Всеобщей декларации прав человека.

11 декабря 2023 года состоялось торжественное мероприятие, посвященное 75-летию принятия Всеобщей декларации прав человека. В составе делегации нашей страны также участвует Уполномоченный Олий Мажлиса по правам человека (омбудсмен) Феруза Эшматова.

В своем обращении к мировому сообществу генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш особо подчеркнул, что Всеобщая декларация прав человека направлена ​​на прекращение войн, устранение конфликтов, обеспечение мирной и достойной жизни для народов мира. Кроме того, отметил, об увеличении конфликтов, бедности, голода и неравенства в мире.

В конце своего выступления Генеральный секретарь призвал людей всего мира всегда поощрять и уважать права человека вне зависимости от ситуации и места.

В этот день Глобальный альянс национальных правозащитных учреждений (GANHRI) собрал представителей национальных правозащитных учреждений ряда стран. В данном международном мероприятии приняли участие омбудсмены Казахстана, Туркменистана, Узбекистана, Азербайджана и Кыргызской Республики, где обсуждались текущие задачи перед национальными институтами по обеспечению прав человека до 2030 года.

В ходе обсуждений омбудсмены поделились своим опытом в направлении обеспечения прав человека, проанализировали конфликтные ситуации в мире и обменялись мнениями по вопросам защиты социально уязвимых слоев населения.

Также в рамках визита Уполномоченный Олий Мажлиса по правам человека (омбудсмен) Феруза Эшматова встретилась с председателем Глобального альянса национальных правозащитных учреждений (GANHRI) и с председателем Национальной комиссии по правам человека Катара Марьям Абдуллой Аль-Аттией.

В ходе диалога были обсуждены процедура рассмотрения обращений граждан Институтом Омбудсмена, мониторинговые посещениях мест лишения свободы представителями институтов гражданского общества, а также участие СМИ и модели Национального превентивного механизма «Омбудсмен+».

В ходе интервью Омбудсмен по правам человека сообщил, что в настоящее время работает над рекомендациями Глобального альянса по получению международного статуса «А» по ​​соответствию Парижским принципам.

По итогам встречи, прошедшей в дружественной и конструктивной атмосфере, стороны обменялись мнениями по дальнейшему укреплению взаимовыгодного сотрудничества в будущем.

Сегодня 12 декабря состоялась встреча Уполномоченного Олий Мажлиса (омбудсмен) по правам человека с руководителем управления Верховного комиссара ООН по правам человека в Европе и Центральной Азии Хуланом Цедевом.

В ходе диалога состоялся обмен мнениями об укреплении сотрудничества с Институтом Омбудсмена и Управлением Верховного комиссара ООН по правам человека и обсуждены проекты, которые могут быть реализованы в этих направлениях в будущем.

Пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса  по правам человека (Омбудсмана)