Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
Омбудсман всегда на связи и проводит открытую деятельность
В социальных сетях распространилось сообщение под заголовком «Говорят, что осужденный покончил жизнь самоубийством». В нем говорится, что К.Ш., отбывающий наказание в исправительной колонии № 10 Кашкадарьинской области пытался покончить жизнь самоубийством, проглотив лезвие. Согласно заявлению брата К.Ш. , его вывели из камеры и доставили в медицинское отделение, поскольку его состояние было тяжелым, и что при контакте с Омбудсманом или ГУИН  было сказано, что бы  информация касательно данного вопроса поступала в первую очередь к ним и не размещелась в социальных сетях (позже данное сообщение было удалено по неизвестным причинам лицом, разместившим его ранее).

Прежде чем сообщение распространилось в социальных сетях, брат упомянутого в сообщении заключенного К.Ш. позвонил на мобильный телефон члена Общественной группы по выявлению и предотвращению случаев пыток при Омбудсмане и сообщил, что человек, разместивший вышеуказанное сообщение в социальных сетях, дал ему номер телефона и рекомендовал позвонить, также брат заключенного К.Ш. предоставил вышеуказанную информацию и попросил оказать практическую помощь в этом вопросе.

После разговора член Общественной группы, получивший информацию, сообщил об этом сотрудникам Омбудсмана, и ситуация была рассмотрена будучи под контролем Омбудсмана.

В ходе изучения, по полученной предварительной информации, осужденный К.Ш. 22 и 26 сентября 2023 г.сообщил сотрудникам колонии, что проглотил посторонний предмет. Его сразу доставили в медицинское отделение, при рентгенологическом обследовании постороннего предмета в брюшной полости и желудочно-кишечном тракте обнаружено не было.

Омбудсман направил запрос в Генеральную прокуратуру с целью проверки и получении правовой оценки данного сообщения, полученного членом Общественной группы в контрольном порядке.

Следует отметить, что любая информация и сообщения, полученные сотрудниками Омбудсмана и членами Общественных групп относительно лиц, содержащихся в местах лишения свободы, будут расследоваться под контролем Омбудсмана.

Также еще раз хотим отметить, что обратиться к Омбудсману можно через сайт ombudsman.uz, где также указаны служебные номера телефонов для связи с сотрудниками.

Пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса  по правам человека (Омбудсмана)