Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
Омбудсман по правам человека встретилась с Омбудсманами многих стран в Италии
Как сообщалось ранее, 21-22 сентября т.г. в г. Риме прошла международная конференция на тему «Роль омбудсмена в мире: между реальностью и возможностью». Принимающей стороной – главным Омбудсменом Италии создана специальная платформадля омбудсменов более 50 стран нацеленная наукрепление сотрудничества и обмена опытом. В мероприятии приняли участие не только омбудсмены, но и члены парламента, представители судебной системы, международных организаций и национальных институтов, занимающихся защитой прав человека.

Во второй день международной конференции был изучен опыт защиты прав человека и права на здоровье в условиях глобального кризиса таких стран, как Италия, Греция, Молдова, Турция, Украина, Болгария, Великобритания, Бразилия и проведены дискуссии по поднятым вопросам. Также в онлайн режиме выступил Первый заместитель Спикера Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан, директор Национального центра по правам человека Республики Узбекистан г-н Акмаль Саидов.

В ходе визита в Италию Уполномоченным Олий Мажлиса Республики Узбекистан по правам человека(Омбудсманом) были проведены встречи с омбудсменами Болгарии, Бельгии, Греции, Молдовы, Турции, Буркина-Фасо, Марокко, ЮАР, Казахстана, Сербии, Великобритании и Канады.

В ходе двусторонних встреч обсуждались вопросы взаимного обмена опытом в области цифровых технологий и новых механизмов, внедряемых в деятельность омбудсменов для обеспечения прав человека, укрепления сотрудничества по защите прав наших граждан проживающих в зарубежных странах, повышения квалификации сотрудников.

Также Омбудсмен Феруза Эшматова встретилась с Президентом Международного института омбудсмена и омбудсменом Западной Австралии г-н Крисом Филдом и главой департамента Венецианской комиссии Каролиной Мартиной и обсудила вопросы дальнейшего сотрудничества.

Пресс служба Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмен)