Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
После обращения Омбудсмана в отношении государственного исполнителя возбуждено дело о дисциплинарной ответственности
Уполномоченному Олий Мажлиса по правам человека (омбудсману), обратилась гражданка Н.М. из г.Ташкента по поводу  взыскания долга в размере 43,4 млн сумов от гражданина А.Б., жителя Джизакской области, В обращении заявительница заявила что несмотря на то, что у должника есть автомобиль, который можно использовать для взыскания, долг до сих пор не взыскан государственными исполнителями.

Заявительница сообщила, что ее муж умер в 2021 году, и теперь она является единственным кормильцем 3 детей. Гражданин А.Б. Джизакской области задолжал умершему супругу заявительницы. В августе 2022 года исполнительный документ Пахтакорского районного суда Джизакской области по гражданским делам о взыскании неустойки от 12 февраля 2022 года поступил в отдел Бюро принудительного исполнения Пахтакорского районного Джизакской области. Однако долг до сих пор не взыскан.

В обращении заявителя отмечено, что в то время как автомобиль должника А.Б. «Кобальт» свободно передвигался по Пахтакорскому району, сотрудники МВД Пахтакорского района выехали для исполнения решения суда, составили документ об отсутствии автомобиля в присутствии беспристрастных сторон и направил его коллектору.

После того, как данное обращение было передано под надзор Омбудсмана, ситуацию расследовала прокуратура Джизакской области. Установлено, что право должника на выезд за пределы Республики Узбекистан временно ограничены согласно исполнительному документу, а автомашина «Кобальт» признана подлежащей взысканию на имя должника, а также на автомобиль наложен онлайн запрет.

В связи с тем, что меры, предпринятые госисполнителем по розыску данной автомашины, не увенчались успехом, в январе 2023 года на машину был выдан ордер на обыск, и она была направлена ​​в СБДД Департамента общественной безопасности Джизакской области для исполнения постановления.

Прокуратура Джизакской области сообщила Уполномоченному, что в ходе рассмотрения обращения 29 марта 2023 года со счета должника было взыскано 1,7 млн ​​сумов из 43,4 млн сумов.

В настоящее время проводятся исполнительные действия по взысканию оставшейся задолженности.

Кроме того, в отношении государственного судебного пристава-исполнителя возбуждено дело о дисциплинарной ответственности за безответственность в обеспечении исполнения судебного документа.

Данное обращение находится под контролем ​​Омбудсмана. При обращении Омбудсмана к заявительнице, вдове, которая является единственным кормильцем 3 детей, выяснилось, что за апрель-май задолженность не взыскивалась.

На основании вышеизложенного, Омбудсман просит сотрудников Пахтакорского районного отдела МИБ Джизакской области не допускать просрочек во взыскании оставшейся части долга.

Пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса  по правам человека (Омбудсмана)