Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
В 2022 году меры воздействия по восстановлению нарушенных прав граждан увеличились на 33,8%
Сегодня, 4 апреля, состоялось заседание Комитета Сената по вопросам бюджета и экономических реформ. В ходе заседания предварительно рассмотрен отчет Уполномоченного Олий Мажлиса Республики Узбекистан по правам человека (омбудсмана) о деятельности в 2022 году и ряд законов, которые предусматривается рассмотреть в рамках повестки дня очередного пленарного заседания.

Отмечалось, что Уполномоченным Олий Мажлиса по правам человека (омбудсманом) в течение отчетного периода проведен ряд работ по 10 основным направлениям.

В частности, Омбудсманом приняты 142 меры воздействия на государственные органы и организации по восстановлению нарушенных прав граждан, в том числе 25 представлений, 39 заключений и 78 исковых заявлений в суды.

В 2022 году меры воздействия по восстановлению нарушенных прав граждан увеличились на 33,8% по сравнению с 2021 годом и в 3,5 раза по сравнению с 2020 годом.

На заседании подчеркивалось, что количество обращений к Омбудсману от граждан Республики Узбекистан, граждан и омбудсманов иностранных государств, лиц без гражданства, общественных организаций и других юридических лиц в отчетном периоде составило 17 761, что на 977 или 5,2% меньше, чем в 2021 году.

в 2022 году Омбудсманом в качестве субъекта парламентского контроля также взяты на контроль 3 974 обращения, 1096 из которых решены положительно.

Кроме того, предварительно рассмотрены законы, которые Сенат планирует обсудить на очередном пленарном заседании.

По окончании заседания принято соответствующее решение Комитета.

senat.uz