Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
Заслушана информация Национальной комиссии по вопросам детей о деятельности в 2022 году
Комитет Сената по вопросам молодёжи, культуры и спорта заслушал информацию сопредседателя Национальной комиссии по вопросам детей о деятельности в 2022 году.

Отмечалось, что проделана определенная работа по обеспечению прав, свобод и законных интересов детей, содействию их физическому, интеллектуальному, духовному и нравственному развитию.

В частности, Национальная комиссия и региональные комиссии провели 5 497 обсуждений, в ходе которых рассмотрено 12 422 дел по защите прав детей. Изучена деятельность 1104 органов и организаций по защите прав детей и обеспечению их законных интересов, в отношении них внесено 493 представления.

5 227 родителей привлечены к административной ответственности за невыполнение обязанностей по воспитанию и обучению детей, определено проведение индивидуальной профилактической работы с 2 054 детьми и 1 306 родителями.

11 162 ребенка, оставшихся без попечения и присмотра, были помещены в семьи и детские учреждения.

Родителей 652 детей лишили родительских прав за злоупотребление родительскими правами, отказ воспитывать детей, защищать их интересы. Установлен надлежащий контроль над 29 ситуациями, распространенными в социальных сетях, связанных с дискриминацией прав и интересов детей. 

412 детям, не получившим вовремя свидетельства о рождении, были выданы данные документы.  Кроме того, установлено, что 528 детей не получили свидетельства, в этой связи принимаются соответствующие меры.

Прекращена деятельность 13 домов «Мехрибонлик», 4 детских городков и 2 детских домов в связи с тем, что дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, которые воспитывались в домах «Мехрибонлик», детских городках и детских махаллях «SOS», переданы на воспитание в свои семьи и близким родственникам.

В 2022 году приобретено 397 домов для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, нуждающихся в жилье. На эти цели из Государственного бюджета направлено 57 млрд сумов.

Налажена система «Мехр дафтари» для оказания помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в реализации их желаний. Фонду «Мехр дафтари» выделено 86,1 млрд сумов.

На заседании Комитета отмечалось, что наряду с проделанной работой остаются проблемы, которые необходимо решать.

По итогам заседания принято соответствующее решение Комитета по устранению существующих недостатков, утверждению Национальной стратегии по деинституционализации системы устройства детей, оставшихся без попечения родителей в Узбекистане в 2023–2030 годах, а также соответствующего Плана действий и взаимодействии с исполнителями, ответственными по обеспечению его исполнения.

senat.uz