Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
Конституция – приоритет прав человека
30 марта 2023 года в городе Самарканд Уполномоченным Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсманом) совместно с Координатором проектов ОБСЕ в Узбекистане и хокимиятом Самаркандской области был проведен международный круглый стол на тему «Конституция – приоритет права человека".

Целью проведения данного мероприятия является информирование широкой общественности о содержании Конституционного закона «О Конституции Республики Узбекистан», его значении для развития нашей страны и общества, новых нормах, включенных в него, с точки зрения того, что обеспечение прав и свобод человека является высшей целью государства.

В международном круглом столе приняли участие Сенат Олий Мажлиса Республики Узбекистан, Уполномоченный по правам ребенка, Верховный суд, Конституционный суд, Генеральная прокуратура, Министерство внутренних дел, Министерство юстиции, хокимият Самаркандской области, палата Адвокатов, представители Ташкентского государственного юридического университета, ННО по оказанию бесплатной юридической помощи “Мадад”, ученые высших учебных заведений, эксперты, представители института гражданского общества, правозащитники и СМИ.

Как известно, Конституция-это документ, содержащий в себе международно признанные основные права и обязанности человека и имеющий высокий правовой статус. По этой причине проводимые в Узбекистане конституционные реформы чрезвычайно важны и значимы для всех нас.

При разработке новой Конституции посредством всенародного обсуждения поступило более 220 тысяч предложений, и, хотя большинство из них были приняты к сведению, были изучены международно-правовые документы и опыт более 190 государств, она прошла 6 видов экспертизы.

На мероприятии было отмечено, что обновляемая Конституция основана на парадигме “человек-общество-государство” и отражает права и интересы всех категорий – молодежи, женщин, лиц с ограниченными возможностями, учителей, даже лиц, совершивших преступления. Поскольку обеспечение важнейших прав и свобод человека провозглашается высшей целью государства, нормы, касающиеся прав человека в Конституции увеличиваются более чем в 3 раза.

Уполномоченный Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсман) обратила внимание участников на 28 статью нашего Основного закона. В ней строго указывается, что человек не может быть признан виновным или наказан, если его признание является единственным доказательством против него.

Это очень важный шаг для Узбекистана, который выбрал бескомпромиссный путь борьбы с пытками и всеми их формами, –отметила Омбудсман.

Также было отмечено, что статья 98 нашей новой Конституции напрямую касается Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмана), и в ней говорится, что институт Омбудсмана вправе вносить законодательные предложения в Законодательную палату Олий Мажлиса Республики Узбекистан в порядке законодательной инициативы.

На мероприятии были прослушаны доклады по ряду вопросов указанных в новой Конституции и касающихся прав человека и ребенка, социального государства, правосудия, деятельности адвокатов, экологических проблем, работы с гражданским обществом.

Пресс- служба Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека