Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
Основным вопросом повестки дня фракции стал — отчет Омбудсмана
Защита прав, свобод и законных интересов человека, как наивысшей ценности является важным направлением деятельности Омбудсмана. Поэтому работа с обращениями граждан занимает основное место в его деятельности.

В ходе деятельности Омбудсмена в 2022 году основной акцент был сделан на обеспечение прав человека на жизнь, свободу и неприкосновенность частной жизни. Омбудсманом проведена весомая работа по обеспечению своевременного и качественного рассмотрения обращений, восстановлению нарушенных прав и законных интересов граждан.

Об этом было подчеркнуто на очередном заседании фракции СДП «Адолат» в нижней палате парламента, где заслушана информация о деятельности Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмана) за 2022 год.

Отмечалось, всего в отчетном году в Омбудсман поступило 17 761 обращение. Из них от граждан и лиц без гражданства Республики Узбекистан, иностранных граждан и Уполномоченных иностранных государств получено 14 526, еще 3 235 — от учреждений исполнения наказаний.

При анализе обращений по численности населения в разрезе регионов определено, что больше всего вопросов приходится на город Ташкент, Кашкадарьинскую, Сурхандарьинскую, Навоийскую и Джизакскую области.

По словам Ф.Эшматовой, наблюдается рост обращений в Омбудсман в сфере обеспечения права на получение медицинской помощи от граждан. В частности, в 2022 году по данному направлению поступило 184 обращения, 76 из них взяты на контроль Омбудсмана.

За отчетный период Омбудсманом рассмотрено 599 обращений по обеспечению в суде социальных прав, из них 166 взяты под контроль Уполномоченного. Еще 253 из 1 601 обращения по обеспечению личных прав и свобод были также взяты на контроль, значительная часть из них решена положительно.

Согласно предоставленной информации, в отчетном году в Омбудсман также поступили обращения от граждан по фактам нарушения требований законодательства сотрудниками правоохранительных органов при проведении следственной работы.

Кроме того, за истекший период на имя Уполномоченного по другим вопросам поступило 333 обращения, из них 97 — о личном приеме Омбудсмана, 69 — по вопросам коррупции, 132 — по другим вопросам, еще 35 ​​— по правам граждан, находящихся за границей.

На заседании депутаты внесли ряд предложений и рекомендаций по дальнейшему совершенствованию деятельности Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмана).

Доклад Уполномоченного вызвал большой интерес у членов фракции, на все вопросы даны соответствующие ответы. После вопросов и ответов информация Омбудсмана был утвержден.

parliament.gov.uz