Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
Официальное заявление Независимой комиссии по факту безвременной кончины покойного Полата Шамшетова
Как сообщалось ранее, члены Комиссии по изучению обстоятельств и событий в Республике Каракалпакстан выехали в следственный изолятор №4 в целях установления причин смерти Полата Шамшетова. Изучены созданные условия, записи видеокамер, предварительное медицинское заключение и другие соответствующие документы. Кроме того, опрошены лица, находившиеся в одной камере с покойным, и сотрудники следственного изолятора.

В беседе с теми, кто находился в одной камере с покойным П.Шамшетовым, выяснилось, что 3 февраля после завтрака они неоднократно перечитывали и обсуждали в камере судебный приговор, погуляли после обеда и затем вернулись в камеру. По словам сокамерников, в те дни П.Шамшетов много курил, ему стало тяжелее дышать. В тот день сильно беспокоился, и вдруг потерял сознание на их глазах. 

На видеозаписях отчетливо отражены действия П.Шамшетова в этот день, оперативные действия сотрудника санитарно-гигиенической службы и скорой помощи.

4 февраля в 01:50 самочувствие П.Шамшетова ухудшилось, сокамерники вызвали врача медицинской части СИЗО. Заключенный П.Шамшетов был без сознания, когда в камеру пришел фельдшер медицинской части СИЗО старший сержант Д.Темиров. В 02:15, когда прибыли врач скорой помощи А.Гафуров и фельдшер М.Рахмонов Бухарского областного отделения РНЦЭМП, было установлено, что заключенный П.Шамшетов находится в состоянии биологической смерти.

В ходе изучения также были проанализированы видеозаписи осмотров, проведенных судебно-медицинской экспертизой Бухарской области.

Также в день смерти П.Шамшетова для установления причин смерти члены Комиссии получили необходимые сведения у врача скорой помощи А.Гафурова и фельдшера М.Рахмонова, привлеченных из Бухарского областного филиала Республиканского научного центра экстренной медицинской помощи, а также специалистов Бухарского областного филиала Республиканского центра судебно-медицинской экспертизы, которые провели судебно-медицинскую экспертизу.

Кроме того, изучено питание заключенных по утвержденному меню и условия на кухне. В ходе изучения установлено, что информация о возможном применении психических или физических пыток в отношении П.Шамшетова является необоснованной.

Члены Комиссии выражают соболезнования членам семьи и родственникам покойного.

Пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса  по правам человека (Омбудсмана)