Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
Официальная позиция касательно отчета “Human Rights Watch” за 2022 г.
В отчете международной правозащитной организации Human Rights Watch за 2022 год говорится, что многие граждане получили серьезные ранения, а некоторые погибли в результате применения сотрудниками правоохранительных органов чрезмерной силы для разгона протестующих во время демонстраций произошедших в городе Нукусе 1-2 июля 2022 года. Также в отчете было отмечено, что во время демонстраций было арестовано более 500 человек, и неизвестно, сколько из них находится под стражей на момент составления отчета.

Сообщаем, что 12 декабря 2022 года Комиссия по изучению обстоятельств и событий, произошедших в Республике Каракалпакстан, внесла запрос в Генеральную прокуратуру по данному вопросу, и широкой общественности стало известно, что в настоящее время по делу 39 человек находятся под стражей.

Вопрос о применении пыток к задержанным при подавлении протестов и задержании был изучен членами Независимой комиссии. Соответственно, по анализу встреч, проведенных с лицами, содержащимися в закрытых учреждениях, а также с привлеченными к административной ответственности и освобожденными, сведений о случаях применения психических и физических пыток не выявлено.

Кроме того, по результатам встреч, проведенных с Д.Тажимуратовым, он сообщил об условиях содержания под стражей, отсутствии пыток и психологического давления. Однако в ходе суда он заявил, что ему были нанесены телесные повреждения при задержании.

В отчете Human Rights Watch за 2022 год отмечается, что состав комиссии, проводящей независимое изучение демонстраций в Каракалпакстане, не позволяет признать ее действительно независимой. Но это мнение в отчете не обосновано. Неясно, к каким именно членам комиссии эта международная правозащитная организация относится с недоверием.

Мы уверены, что этот вывод международной организации по защите прав человека Human Rights Watch, приводящий к унижению и неуважению членов Комиссии, противоречит общепризнанным международным нормам. Более того, окончательное заключение Комиссии до сих пор не опубликовано. Следовательно пока рано делать выводы.

Пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса  по правам человека (Омбудсмана)