Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
Если в одном доме проживают два человека с ограниченными возможностями, только один из них будет получать социальную помощь?
Житель города Навои В.Н. обратился к Уполномоченному Олий Мажлиса Республики Узбекистан по правам человека (Омбудсману) с жалобой на отсутствие социальной помощи его брату С.Н., имеющему инвалидность 1 группы.

Данное обращение было направлено региональному представителю Омбудсмана в Навоийской области Шухрату Джураеву для изучения на месте.  Региональный представитель сформировал рабочую группу с участием руководителей областного управления развития медико-социального обслуживания, назначение Пенсий и пособий, отдела Поддержки махалли и старшего поколения и выехал на место для изучения обращения. Были опрошены заявитель и его брат, изучены документы по данному вопросу.

Выяснилось, что в одной квартире проживают братья, имеющие инвалидность.  Оба они числятся инвалидами 1 группы по глазным заболеваниям. Но только один из них получает социальную помощь. То есть, согласно соответствующему законодательству, социальный работник, назанченный  Департаментом развития медико-социального обслуживания города Навои, оказывает социальные услуги старшему брату по установленному графику, и вместо ежемесячно доставляемых бесплатных продуктов питания и средств гигиены производятся дополнительные выплаты в размере в 1 раз больше суммы основного расчета. Младший брат с 1 группой инвалидности никакой помощи не получает.

Для включения гражданина С.Н. в список одиноких граждан и назначения ему установленных льгот было направлено заключение Омбудсмана  в соответствующие организации. В настоящее время за гражданином закреплен социальный работник для оказания помощи в работе по дому и обеспечена назначение ежемесячной выплаты.

Пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса  по правам человека (Омбудсмана)