Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
Омбудсман: трудовые права бывших сотрудников МВД восстановлены
Уполномоченному Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсману) поступает много жалоб на нарушения трудовых прав, в том числе на незаконные увольнения. При изучения данных обращений Уполномоченным в случае выявления нарушений, направляются заключения и письменные запросы в соответствующие государственные органы и в результате этого многие заявители были восстановлены в должности.

Уполномоченному Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсману) поступило обращение от трех бывших сотрудников МВД, которые заявили, что были незаконно уволены. Эти обращения были взяты под контроль Уполномоченного и соотвествующие заключения были направлены в МВД Республики Узбекистан.

В результате, с учетом заключений Омбудсмана, авторы трех обращений теперь зачислены в ряды сотрудников МВД со специальными званиями, прибавив интервал к сроку службы.

Следует отметить, что за последние годы в системе внутренних дел произошли структурно-организационные изменения, в подсистему переведено 85% сотрудников. При этом также потребуется некоторое время для восстановления бывших сотрудников, которые были освобождены от должности по разным причинам и теперь готовы продолжить свою службу. 

Это можно рассматривать как результат позитивных изменений в системе и реформ в области прав человека, проводимых государством.

Пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса  по правам человека (Омбудсмана)