Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
Омбудсману поступило заявление о грубом обращении заместителя директора школы с учителями
К Уполномоченному Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсману) обратилась преподавательница школы Сариосиийского района Сурхандарьинской области Б.Ш., по поводу грубого обращения заместителя директора школы, в которой она работает.

По словам заявительницы, заместитель директора школы по воспитательной работе грубил учителям в присутствии учеников, и даже были случаи нападения на учителей. После того, как обращение в соответствующую организацию по этому поводу не дали результатов, гражданка Б.Ш. решила обратиться к Омбудсману.

Данное обращение взято на контроль Омбудсмана и в результате изучения установлено, что заместитель директора Г.Ш. грубо обращался к заявителю Б.Ш., не соблюдал правила поведения. В отношении заместителя директора Г.Ш. приказом заведующего отделом народного образования района в соответствии с пунктом 1 статьи 181 Трудового кодекса Республики Узбекистан применена дисциплинарная мера наказания «Выговор».

Следует отметить, что подобные случаи не соответствуют государственной политике в сфере образования. В нашей стране принимаются меры по повышению престижа и статуса педагогов, созданию дополнительных условий для их профессиональной деятельности. Ведется даже работа по закреплению статуса учителя отдельным документом. Ведь формирование гармоничного, умного и талантливого молодого поколения зависит, прежде всего, от учителей и наставников. Поэтому наша высшая цель - уважать и ценить учителей.

Пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмана)