Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
Уполномоченный Олий Мажлиса Республики Узбекистан по правам человека (Омбудсман) приняла участие на ежегодном заседании Глобального альянса национальных правозащитных учреждений
10 марта текущего года Уполномоченный Олий Мажлиса Республики Узбекистан по правам человека (Омбудсман) приняла участие на ежегодном заседании Глобального альянса национальных правозащитных учреждений (ГАНПЗУ), которое было посвящено обмену знаниями и передовым опытом национальных правозащитных учреждений по использованию новых технологий при выполнении своего мандата и функций.

Участники мероприятия имели возможность ознакомиться с опытом национальных учреждений по правам человека других стран по рассмотрению жалоб, борьбе с растущим цифровым неравенством и предотвращению нарушения прав человека в цифровом пространстве.

На заседании приняли участие более ста представителей национальных правозащитных учреждений зарубежных стран. В частности, своим опытом по защите прав человека в эпоху цифровых технологий поделились представители офисов Омбудсмана и других национальных правозащитных учреждений Кореи, Колумбии, Аргентины, Конго, Ливии, Армении, Испании и других стран.

Был сделан акцент на эффективном использовании  цифровых технологий при осуществлении общественного контроля в Узбекистане, в частности, на организации работы Омбудсмана по изучению и решению проблем, связанных с нарушением закона в социальной сети с помощью региональных представителей.

Кроме того, Феруза Эшматова отметила, что несмотря на пандемию COVID-19, Омбудсман и сотрудники его аппарата не ограничивались рассмотрением письменных обращений, но и осуществляли мониторинговые визиты во всех регионах страны.

Следует отметить, что в 2020 году в соответствии с Парижскими принципами, Уполномоченный Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсман) был аккредитован Глобальным альянсом и получил статус «В».

Пресс - служба Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмана)