Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
День второй: изучены специфические аспекты деятельности Омбудсманов государств Центральной Азии
Как сообщалось нами ранее, Уполномоченный Олий Мажлиса Республики Узбекистан по правам человека (омбудсман) принимает участие в мероприятии, организованном Министерством иностранных дел Финляндии совместно с Центром верховенства закона при Хельсинском университете.

Во второй день международного мероприятия, направленного на усиление деятельности и обмен опытом омбудсменов государств Центральной Азии, Омбудсманы Узбекистана, Казахстана, Кыргызской Республики, Таджикистана и Туркменистана выступили с докладами о важных аспектах деятельности и достигнутых результатах.

Выступая на мероприятии, Уполномоченным Олий Мажлиса Республики Узбекистан по правам человека (омбудсманом) проинформировано о законодательных полномочиях, основных направлениях деятельности, новых механизмах работы с обращениями, совершенствовании законодательства и проводимой работе по получению статуса "А" на международной арене.

Также было обращено внимание на важность мониторинговых посещений в закрытые учреждения с ограниченной свободой передвижения, в которых присутствуют представители общественности и средств массовой информации, что соответствует политике открытости в стране.

Сессия, посвященная деятельности Омбудсманов Центральной Азии в сфере обеспечения прав человека, была насыщена взаимными вопрос-ответами и интенсивными дискуссиями.

Международное мероприятие продлится до 19 апреля. В рамках мероприятия участники посетят офис Финского Омбудсмана, Высший административный суд Финляндии и Генеральную прокуратуру, где непосредственно ознакомятся с их деятельностью.

Также будут изучены условия в учреждениях исполнения наказания Финляндии.

Пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмана)