Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
Обращение пенсионера было изучено с выездом на место 
К Уполномоченному Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсману) обратилась жительница Ташкента Т.М., выразив несогласие с перерасчетом пенсии по возрасту.

Первоначально обращение было изучено Внебюджетным Пенсионным фондом при Министерстве экономики и финансов Республики Узбекистан (Пенсионный фонд) по запросу Омбудсмана. 

Далее, по инициативе Омбудсмана, сотрудниками Секретариата Омбудсмана с привлечением специалистов Исполнительного аппарата Пенсионного фонда обращение было изучено с выездом на место. При изучении учитывались все обстоятельства и доводы заявителя.

По итогам рассмотрения обращения, был сделан вывод об отсутствии нарушений в действиях сотрудников Пенсионного фонда, а также правильном начислении пенсии заявителя.

Следует напомнить, что в соответствии с Указом № 196 «О повышении размеров заработной платы, пенсий и пособий», в целях расширения масштабов мер, направленных на повышение уровня жизни населения, продолжения политики последовательного повышения доходов граждан и усиления их социальной защиты, с 1 декабря 2023 года размер заработной платы, пенсий и пособий работников бюджетных организаций увеличен на 7%, а базовая сумма начисления увеличена на 3%.

Пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмана)