Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
Уполномоченный Олий Мажлиса Республики Узбекистан по правам человека (Омбудсман)
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев выразил важность защиты прав и интересов женщин, а также необходимость создания благоприятных условий для их всестороннего развития в своем выступлении на торжестве в честь 8 марта – Международного женского дня.

Узбекистан по оценке международных экспертов становится лидером в области всесторонней поддержки женщин и гендерного равенства в регионе. Выступление Президента в преддверии Международного женского дня подчеркивает приверженность страны этой цели и укрепит ее международное положение.

В стране ведутся программы по стимулированию участия женщин в политической и общественной жизни, а также по повышению их осведомленности о правах и поддержке гендерного равенства через образовательные программы. Принимаются законы и разрабатываются стратегии и программы, направленные на поддержку женщин в достижении равноправия. Эти инициативы способствуют расширению возможностей для женщин и созданию более справедливого общества.

Стоит отметить, что роль женщин в государственном управлении крайне важна, так как представительство женщин на руководящих постах способствует более широкому взгляду на проблемы и принятию более обоснованных решений.

Защита прав женщин является среди приоритетных направлений нашей деятельности. В 2023 году к Уполномоченному по правам человека (Омбудсману) поступило 18 622 обращений, из них 40,7 процента, поступили от женщин. Анализ обращений показывает, что обращения женщин по сравнению с 2022 годом уменьшились. Это ещё раз доказывает результат проводимых реформ в отношении поддержки и защиты женщин. 

Обращения, поступающие от женщин, берутся под обязательный контроль Омбудсмана. 

Следует отметить, что со стороны Омбудсмана уделяется особое внимание на повышение правовой осведомленности населения, в том числе женщин, о возможностях и преимуществах, создаваемых для граждан в рамках реформ по усилению социальной защиты и улучшению условий жизни. Созданные «школы Омбудсмана» являются хорошей площадкой для доведения до сведения внедряемых новшеств и возможностей, которые создаются в результате реформ под руководством главы государства.

В качестве заключения хочу привести цитату "Уважение к женщинам — это признак цивилизованного общества". 
В свою очередь выступление президента доказало это и подчеркнуло достижения женщин в различных сферах для которых открыты все дороги и есть возможности для образования и самообразования, для строительства карьеры и собственного дела.

Это показывает, что у женщин есть собственный голос и способность вносить значительный вклад в общество. Это вдохновляет женщин и девочек на реализацию и постижению своих собственных возможностей, осознанию и принятию себя, реализации своего потенциала.

Феруза ЭШМАТОВА, Уполномоченный Олий Мажлиса Республики Узбекистан по правам человека (Омбудсман)