Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
Определена ошибка при определении группы инвалидности - Омбудсман
К Уполномоченному Олий Мажлиса по правам человека (омбудсману) обратилась жительница Норинского района с жалобой на то, что ее заявление о перераспределении инвалидности ее брату с инвалидностью не рассматривается объективно.

Данное обращение было взято на контроль и направлено региональному представителю омбудсмана в Наманганской области для изучения на месте.

Ситуация была изучена с созданием рабочей группы, состоящей из представителей ответственных организаций, и приняты соответствующие меры.

В результате брат заявителя, которому была установлена инвалидность 3 группы ранее, было повторно назначено медико-трудовая экспертиза квалифицированными врачами, по итогу ему была назначена инвалидность 2 группы.

Для информации, в 2023 году Омбудсман получил 133 обращения о правах и свободах лиц с ограниченными возможностями. В них поднимались вопросы определения группы инвалидности, её повторного пересмотра, оказания материальной помощи и введения социальных льгот.

Пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмана)