Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
На заседании Комитета заслушан отчет Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (омбудсмана)
28 февраля текущего года состоялось заседание Комитета по вопросам женщин и гендерного равенства. На нем был проанализирован отчет Уполномоченного по правам человека о деятельности в 2023 году.

В нашей стране осуществляются меры, направленные во имя чести и достоинства человека, полное обеспечение прав и свобод женщин, детей, престарелых и инвалидов.

Так, на системной основе продолжаются реформы, проводимые в сфере защиты прав и законных интересов женщин, повышения их политической, экономической и социальной активности, здравоохранения, профессиональной подготовки и обеспечения занятости, широкого вовлечения в предпринимательство, социальной поддержки нуждающихся женщин, обеспечения гендерного равенства.

В 2023 году к Омбудсману поступило 133 обращения по вопросам ограничения прав женщин, жестокого обращения с ними в семье, обеспечения мира в семье и предупреждения насилия.

Также в 2023 году к Омбудсману от женщин поступило 382 обращения о взыскании алиментов и получении финансовой поддержки. По сравнению с 2022 годом этот показатель увеличился на 68, или 17,8 процента. Через «Телефон доверия» Омбудсмана 92 гражданам были предоставлены юридические разъяснения по вопросу взыскания алиментов.

По итогам изучения данных обращений Омбудсманом обеспечено взыскание алиментов в размере 80,7 млн сумов на содержание несовершеннолетних детей женщин.

Кроме того, в 3 случаях в отношении должников возбуждено уголовное дело по статье 122 Уголовного кодекса Республики Узбекистан, 21 гражданке оказана помощь в вопросе включения в «Женскую тетрадь».

Анализ поступивших к Омбудсману обращений, касающихся обеспечения прав и свобод женщин, показывает, что ежегодное снижение количества обращений, поступивших от женщин в социальной сфере, является результатом проводимых в нашей стране масштабных реформ, принятия нормативно-правовых актов, гарантирующих права и свободы женщин, и обеспечение их исполнения.

Вместе с тем, подчеркнута важность активизации работы совместно с соответствующими ведомствами и организациями в целях поиска положительного решения актуальных вопросов, поднятых в обращениях населения.

В конце заседания сенаторы высказали предложения и рекомендации, направленные на дальнейшее совершенствование деятельности Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (омбудсмана).

По завершении заседания по рассмотренному вопросу принято соответствующее решение Комитета.

Пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмана)