Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
На заседании Комитета по вопросам бюджета и экономических реформ предварительно был рассмотрен отчет Омбудсмана
Сегодня, 28 февраля, состоялось заседание Комитета по вопросам бюджета и экономических реформ.

В нем предварительно рассмотрен отчет о деятельности Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (омбудсмана) в 2023 году.

На заседании Комитета отмечалось, что Уполномоченным по правам человека (омбудсманом) в 2023 году на основе новых конституционных положений был проведен ряд мероприятий по защите прав, свобод и законных интересов человека, а также повышению правосознания и правовой культуры граждан.

В частности, отмечалось, что количество обращений, поступивших на имя Омбудсмана от граждан Республики Узбекистан, граждан и омбудсманов иностранных государств, лиц без гражданства, общественных организаций и других юридических лиц в 2023 году составило 18 622.

Из поступивших Омбудсману обращений 1 269 касались права на неприкосновенность собственности, 895 – права на труд, 407 – судебной защиты экономических прав и 280 – экономических прав и свобод по другим вопросам.

Также положительно разрешены 344 из 3586 обращений о гарантиях социальных прав граждан и восстановлении их нарушенных прав.

На основании обращений граждан к Омбудсману в их интересах взыскано 1847,2 млн сумов.

После обсуждения было принято соответствующее решение Комитета по рассмотренному вопросу.

Пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмана)