Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
Комитетом рассмотрены вопросы исполнения международных обязательств Узбекистана в области прав человека
26 февраля 2024 года на заседании Комитета Сената по вопросам международных отношений, внешнеэкономических связей, иностранных инвестиций и туризма предварительно обсуждены вопросы очередного пленарного заседания Сената.

Сенаторы рассмотрели Закон «О ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение о Евразийской группе по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма и Положение о порядке формирования и исполнения бюджета Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма (Ташкент, 1 июня 2022 года)».

Отмечалось, что рассматриваемый документ предполагает дальнейшее развитие деятельности Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма, а также гармонизацию основных задач с международными стандартами.

В частности, борьба с финансированием распространения оружия массового уничтожения определена одним из основных направлений деятельности Евразийской группы. Предусматривается установление дополнительных требований к должности председателя Евразийской группы и уточнение полномочий его секретариата. Также конкретизируются требования и условия бюджета Евразийской группы, а именно — вклад государств-членов, распределение расходов, другие финансовые вопросы.

Сенаторы отметили, что ратификация Закона служит укреплению международного сотрудничества в борьбе с финансированием терроризма.

В ходе заседания Комитета также рассмотрена информация руководства Национального центра Республики Узбекистан по правам человека о состоянии исполнения международных обязательств Узбекистана в области прав человека.

Во время обсуждения сенаторы отметили, что в обновленной Конституции страны внедрены новые подходы в обеспечении социальной справедливости, усилены механизмы защиты прав и свобод человека. Создан Институт национального докладчика по вопросам противодействия торговле людьми и достойного труда.

В целях обеспечения необходимых условий для людей с инвалидностью в соответствии с международными стандартами в течение 2023 года приняты 2 указа Президента и 3 постановления Кабинета Министров.

В то же время указано на требующие своего решения вопросы, связанные с эффективным применением международных стандартов в области обеспечения социальных прав граждан. К примеру, актуальными остаются защита детей от различных форм насилия, создание дополнительных инклюзивных возможностей для инвалидов и др.

На заседании Комитета также заслушан отчет Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (омбудсмана) о деятельности в 2023 году. В ходе обсуждения отчета сенаторы обратили особое внимание на вопросы эффективной работы с гражданами, взаимодействия с институтами гражданского общества и международными организациями по вопросам прав человека.

По итогам заседания приняты соответствующие решения Комитета.