Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
Обращение по поводу необоснованной задолженности было разрешено положительно– Омбудсман
Уполномоченному Олий Мажлиса по правам человека (омбудсману) гражданка М.Н. из Наманганской области подала жалобу на электроснабжение Янгикурганского района по поводу нецелевой задолженности по электроснабжению.

Обращение было изучено региональным представителем Омбудсмана в Наманганской области. Установлено, что 14 декабря 2023 года сотрудник предприятия электроснабжения Янгикурганского района составил в отношении гражданки М.Н. акт о незаконном использовании электрических сетей и назначил ей штраф в размере 9 млн сумов. Но этот акт не подписан ни заявителем, ни понятыми.

Данное обстоятельство было рассмотрено в Янгикурганском межрайонном суде по гражданским делам, который отменил составленный акт и наложенный штраф за незаконное использование электроэнергии.

В другой жалобе, направленной Омбудсману из Наманганской области, заявительница с инвалидностью 1 группы С.Б. указала, о том, что ей причитается необоснованная задолженность.

При выездном изучении обращения региональным представителем Омбудсмана в Наманганской области выяснилось, что несмотря на то, что С.Б., является лицом с инвалидностью 1 группы, обладает правом на освобождение от уплаты земельного налога. Однако, со стороны сотрудников сообщено о наличии задолженности в размере более 1 млн сумов.

Необоснованная задолженность была погашена после подачи Омбудсманом документов в соответствующие выщестоящие органы.

Пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмана)