Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
За неуплату алиментов могут привлечь к уголовной ответственности-Омбудсман
К Уполномоченному Олий Мажлиса по правам человека (омбудсману) обратился обвиняемый П. Д., который был привлечен к уголовной ответственности за неуплату алиментов, с просьбой о смягчении назначенного ему наказания. Установлено, что по приговору Бекабадского районного суда по уголовным делам от ноября 2023 года заявитель П. Д. был признан виновным по ч. 1 ст. 122 УК Республики Узбекистан, приговорен к 1 году лишения свободы и выведен из зала суда под арест.

Заявитель сообщил в своем заявлении, что его задолженность по алиментам в настоящее время полностью погашена.

Данное обращение было взято на контроль Омбудсмана и в отношении подсудимого П. Д. в суд было внесено заключение Омбудсмана о назначении ему наказания, не связанного с лишением свободы.

Решением кассационной инстанции Судебной коллегии по уголовным делам Ташкентского областного суда от 5 февраля 2024 года подсудимому П. Д. назначено наказание в виде 2 месяцев 15 дней лишения свободы, и в настоящее время он находится в кругу семьи.

Важно отметить, что в 2023 году Омбудсман получил около 300 обращений о взыскании алиментов. Их число увеличилось на 17,8% по сравнению с 2022 годом.

В результате изучения этих обращений Омбудсманом было обеспечено взыскание алиментных выплат на сумму 80,7 млн. сумов на содержание несовершеннолетних детей женщин.

Также в результате обращения Омбудсмана в соответствующие госорганы 5 лицам, уклоняющимся от уплаты алиментов, было назначено административное наказание в виде 15 суток лишения свободы, а также в 3 случаях должники были привлечены к уголовной ответственности.

Важно помнить, что согласно статье 77 Конституции Республики Узбекистан, родители и заменяющие их лица обязаны содержать своих детей до их совершеннолетия, заботиться об их воспитании, образовании, здоровом, полноценном и гармоничном развитии.

В соответствии со статьи 474 КоАП к лицам, не уплатившим вовремя алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка, может быть применено наказание в виде лишения свободы на 15 суток или штрафа в размере 20-кратной МРОТ, а также обязательного привлечения к общественным работам на срок до 120 часов.

Лицо, совершившее правонарушение впервые, освобождается от ответственности, если оно добровольно погасило задолженность по алиментным обязательствам в процессе рассмотрения дела об административном правонарушении. В случае неисполнения обязанности по уплате алиментов даже после применения административного взыскания к должникам, это является основанием для привлечения их к уголовной ответственности.

Пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмана)