Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
Поступило обращение к омбудсмену по поводу невыплаты пособия по беременности и родам
Гражданка М.Н. пожаловалась к Уполномоченному Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсману) на неоплату отпуска по беременности и родам.

Установлено, что гражданка М.Н. С 2021 года работает в Форишском филиале ООО "Жиззах сув таъминоти” и вышла в декретный отпуск в сентябре 2023 года. По этому поводу, за последние 2 месяца гражданка несколько раз обращалась к главному бухгалтеру, однако из-за задержания план выплат не выполнен.

Этот вопрос был взят на контроль Омбудсмена, а в Министерство занятости и сокращения бедности Республики Узбекистан было подано обращение  о восстановлении прав заявителя. В результате гражданке М.Н. на ее пластиковую карту полностью переведено более 8 миллионов сумов пособия по беременности и родам.

Для справки: согласно статье 233 Трудового кодекса Республики Узбекистан женщинам предоставляется пособия по беременности и родам продолжительностью 70 календарных дней до родов и 56 календарных дней после родов (семьдесят календарных дней в случае затруднений с родами или при рождении или наличии двух и более детей) выплачиваются пособия по социальному страхованию.

Отпуск по беременности и родам исчисляется совокупно и предоставляется женщине полностью независимо от того, сколько дней такого отпуска фактически использовано до родов.

Пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса  по правам человека (Омбудсмана)