Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
Положительно рассмотрено заявления гражданина, оставшегося без жилья и без денег после оплаты за жильё
К региональному представителю Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (омбудсмана) в Хорезмской области обратился гражданин Р.П с заявлением о неисполнении условий договора о купле-продаже.

По словам заявителя, 3 года назад он заключил договор со строительной компанией в Ургенче на приобретение квартир в многоквартирных домах и выплатил 75 млн сумов.

По условиям договора дом, который застройщик должен был передать собственнику до 6 января 2023 года, еще не достроен. Несмотря на неоднократные обращения гражданина Р.П. к директору строительной компании с просьбой расторгнуть договор и возвратить выплаченные деньги, положительных результатов не наблюдалось.

Изучены прилагаемые документы по данному делу, владельцу ООО разъяснены грубые нарушения условий договора и его правовые последствия, а также отмечено о необходимости обеспечения социальной защиты заявителя.

Без доведения до суда 75 млн сумов, выплаченных заявителем застройщику, были полностью возвращены заявителю в кратчайшие сроки.

 

Пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса  по правам человека (Омбудсмана)