Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
4 незаконно уволенных заявителя восстановлены на рабочих местах и в их пользу взыскано 83 млн сумов – Омбудсман
4 гражданина обратились к Уполномоченному Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсману) с просьбой о помощи в восстановление в должности в связи с их необоснованным увольнением из Джизакского областного управления Агентства по кадастру.

Данное обращение было взято под контроль Омбудсмана и направлено Региональному представителю Омбудсмана в Джизакской области Уткиру Джураеву для выяснения ситуации на месте. При расследовании ситуации с сотрудниками Государственной инспекции по контролю труда Главного управления занятости и сокращения бедности Джизакской области было установлено, что 4 заявителя были уволены в связи с сокращением штата на рабочем месте, однако данный процесс не был осуществлен в соответствии с трудовым законодательством.

После этого в суд был подан иск в пользу граждан о восстановлении заявителей на рабочем месте и взыскании их месячной заработной платы и морального вреда.

Иск удовлетворен соответствующим решением Джизакского межрайонного суда по гражданским делам. В связи с отсутствием штата на прежних должностях, 4 заявителя восстановлены на приравненных и вышестоящих должностях. Также, каждый из них получил выплату среднемесячной зарплаты около 15 млн сумов и морального ущерба в размере 6 млн сумов, в общей сложности выплачено около 83 млн сумов.

Пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса  по правам человека (Омбудсмана)