Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
Делегация Узбекистана принимает участие в Конференции по человеческому измерению БДИПЧ ОБСЕ в Варшаве
Со 2 октября в Варшаве проходит 14-дневная ежегодная конференция по человеческому измерению, организованная Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ и северомакедонским председательством в организации, сообщает корреспондент ИА «Дунё».

В конференции принимает участие делегация Узбекистана в составе представителей МИД, Ассоциации адвокатов, Национального центра по правам человека, Общественного фонда поддержки и развития национальных масс-медиа, а также Омбудсмана Ферузы Эшматовой. В работе конференции активное участие принимает Посольство Узбекистана в Польше.

Варшавская конференция по человеческому измерению остаётся основной площадкой по обсуждению вопросов обеспечения прав и свобод человека на пространстве ОБСЕ. Нынешний форум проходит в год 75-летия принятия Всеобщей декларации прав человека. Спикеры конференции отметили, что «мир сегодня столкнулся с беспрецедентными вызовами для демократии и фундаментальных прав человека в связи с многочисленными конфликтами в мире».

Отмечены итоги «исторического саммита президента Джо Байдена с лидерами государств Центральной Азии, повестка которого охватывала все три измерения ОБСЕ». Для подкрепления достигнутых результатов, в этом месяце американской стороной планируется организация министерской конференции по региональной взаимосвязанности «C5+1» в рамках поддержки инклюзивного и устойчивого экономического развития в регионе.

Внимание участников обращено на гуманитарный кризис, возникший после военных действий в Нагорном Карабахе, из-за чего более 120 тысяч мирных жителей покинули данный регион. Выражена обеспокоенность ситуацией, связанной с активизацией противостояния между Израилем и Палестиной и гибелью тысяч людей.

Из стран Центральной Азии в мероприятии участвовали представители Узбекистана, Казахстана и Туркменистана.

Члены узбекской делегации довели до участников мероприятия информацию о кардинальных и масштабных реформах в Новом Узбекистане, направленных на выполнение взятых международных обязательств в области человеческого измерения. В частности, отмечено историческое значение принятой Конституции Республики Узбекистан в новой редакции по итогам всенародного референдума с точки зрения защиты законных прав и интересов человека. Представлена информация о приоритетах задачах по углублению демократических процессов в рамках реализации Стратегии «Узбекистан - 2030».

Соответствующие сессии были посвящены вопросам проведения демократических выборов, обеспечению равного участия граждан в политической жизни, а также вопросам свободы слова и СМИ, обеспечению безопасности журналистов.

Докладчики выразили озабоченность тем, что в последнее время свобода слова и СМИ в различных регионах мира подвергается ограничению, растет насилие против журналистов, что приводит к снижению роли СМИ в качестве четвертой власти в обществах. Подчёркнуто, что нельзя допустить концентрацию в руках отдельных частных лиц информационных ресурсов, влияющих на социально-политические процессы в мире.

Участникам конференции представлена информация об осуществляемых реформах в Узбекистане в сфере свободы слова и СМИ. Отмечено, что за последние годы реализованы коренные реформы в области обеспечения свободы слова и печати. Подчёркнуто, что на государственном уровне уделяется внимание развитию образования в сфере журналистики, повышению медиа-грамотности населения, а также улучшению условий труда и жизни работников СМИ. Обращено внимание на то, что правоохранительными органами республики предпринимаются действенные меры по обеспечению безопасности журналистов и блогеров, создаются все необходимые условия для их свободной деятельности.



dunyo.info