Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
Омбудсмен встретился с нашими соотечественниками в Италии
23 сентября 2023 года в ходе визита в Итальянскую Республику Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсман) Феруза Эшматова встретилась с гражданами Республики Узбекистан, проживающими в этой стране.

На встрече, состоявшейся в посольстве Узбекистана в Италии, соотечественники впервые были проинформированы о реализуемых в Узбекистане реформах по обеспечению прав человека, деятельности института омбудсмена, его правовой базе и полномочиях. На встрече с нашими соотечественниками они заявили, что следят за проводимыми в нашей стране реформами. Кроме того, студентами из Узбекистана, которые на данный момент учатся в Италии было предложено организовывать больше культурных мероприятий.

Также Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсман) встретился с Чинзой Пиллигрино, итальянским сенатором, членом Комитета по обеспечению и защите прав человека. В ходе взаимодействия сенатор был ознакомлен с деятельностью института омбудсмена по работе с обращениями граждан.

Чинза Пиллигрино отметила, что важно наладить сотрудничество между Омбудсменом Италии и Узбекистана, а также особо выделила, что Италия имеет уникальный опыт работы с обращениями, многие обращения направляются в парламент, и как сенатор, работающий в этом направлении, она изучит их и проанализирует в разрезе секторов. В ходе встречи было указано, что следит за всесторонними тенденциями развития Узбекистана и в будущем желает посетить нашу страну.

По итогам встречи была достигнута договоренность о развитии взаимного сотрудничества.

Пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса  по правам человека (Омбудсмана)