Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
В Сырдарье выявлено незаконное увольнение сотрудника банка
Региональному представителю Олий Мажлиса Республики Узбекистан по правам человека (омбудсмену) в Сырдарьинской области, гражданину, работавшему в филиале АТ Халк банка по Сырдарьинской области Д.Э. обратился с заявлением о незаконном увольнении.

Как было установлено в ходе рассмотрения и изучения апелляционной жалобы, гражданин Д.Е. Работая кассиром с 2012 года, в сентябре 2022 года был переведен на должность сотрудника, ушедшего в отпуск по уходу за ребенком. В связи с возвращением сотрудника, вышедшего в отпуск был уволен.

При безуспешности обращений гражданина Д.Э. к работодателю и ряду соответствующих организаций касательно вопроса о восстановлении на прежнее место работы он обращается к региональному представителю Омбудсмена.

При изучении обращения было установлено, что трудовые права гражданина были нарушены, а случаи нарушения законодательства обоснованы, а доклад омбудсмена был представлен председателю правления АТ Халк банка. В результате гражданин Д.Е. восстановлен на должность кассира.

 Пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса  по правам человека (Омбудсмана)