Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
С «Футбольного клуба Бухара» МЧЖ взыскано 104 млн сумов в пользу его бывшего сотрудника   –  Омбудсман
Файзиев Ф, гражданин Бухары, обратился к Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (омбудсмана) по поводу взыскания заработной платы и других выплат и за нарушение трудовых прав.

Как выяснилось, что Файзиев Ф. работал в  «Футбольный клуб Бухара» МЧЖ в 1990-2013 годах на различных должностях.

В 2013 году футбольный клуб был признан банкротом. Руководство клуба учредило «Бухара ПФК» МЧЖ вместо «Бухара ФК» МЧЖ и продолжило деятельность клуба. Весь персонал клуба и игроки полностью переведены в новообразованный клуб. Однако клуб по-прежнему должен гражданину Файзиеву Ф. 33 808 533 сумов по заработной плате и премиям, а также 30 052 322 сумов по командировочным расходам на общую сумму 63 860 855 сумов.

Ф. Файзиев также работал менеджером по лицензированию в «Бухара Профессиональный футбольный клуб» МЧЖ в 2016-2018 гг. За этот период не выплачена месячная заработная плата в размере 43 278 870 сумов, которая должна быть выплачена из 1 881 690 сумов в месяц в течение 23 месяцев.

Ф. Файзиев неоднократно обращался в специальную комиссию при Федерации футбола Узбекистана. Хотя специальная комиссия дала соответствующие указания относительно заявления Файзиева Ф., руководство «Бухара ПФК» МЧЖ выдало гарантийное письмо, в котором говорилось, что задолженность Файзиеву Файзилло будет пролонгирована и погашена на определенный срок, но на практике они не сделали платежи.

В своем заявлении заявитель написал, что его здоровье ухудшилось из-за работы в нерабочее время, и даже что у него подкосились ноги во время работы, а когда его доставили в медобъединение в критическом состоянии, врачи установили что у него “Инсульт”.

Изучив все документы, Омбудсман обратился в Бухарский межрайонный суд с иском о взыскании невыплаченной заработной платы, командировочных расходов и премиальных, а также причиненного ему морального вреда, в пользу Файзиева Ф., который в настоящее время является инвалидом 2-й группы.

Суд частично удовлетворил иск Омбудсмена и вынес приговор о взыскании с ООО «Бухарский профессиональный футбольный клуб» в пользу истца Ф.Файзиева общей суммы 91 278 870 сумов заработной платы и приравненных к ней выплат и 10 000 000 сумов компенсации морального вреда. Решением областного апелляционного суда общая сумма взыскания увеличена до 104 млн сумов. В настоящее время c «Бухара ПФК» МЧЖ взыскано 104 млн сумов.

Пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса  по правам человека (Омбудсмана)