Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
При вмешательстве Омбудсмана женщинам с инвалидностью в доме Мурувват выдали документы, удостоверяющие личность
Группа женщин, проживающих в женском доме «Мурувват» для инвалидов в Бухаре, обратилась к Уполномоченному Олий Мажлиса по правам человека (омбудсману) с просьбой о помощи в оформлении документа, удостоверяющего личность.

Установлено, что 5 женщин с инвалидностью, проживающих в данном учреждении почти 35 лет, не имели свидетельств о рождении и документов, удостоверяющих личность. Они были приняты в дом Мурувват в 1995 году по медицинскому заключению. Заявители сообщили, что вопрос о получении документа, удостоверяющего личность, поднимался несколько раз, но положительного результата не было.

Этот вопрос был взят на контроль Омбудсмана и изучен региональным представителем в Бухарской области Абирой Гусейновой. После 6 месяцев изучений органы ЗАГС отказали в рассмотрении вопроса о выдаче этим женщинам документов, удостоверяющих личность, в связи с недостатком документов для установления факта рождения. После этого, с учетом их недееспособности в связи с инвалидностью, Омбудсманом было подано заявление в Бухарский межрайонный суд по гражданским делам об определении гражданства.

Этот вопрос обсуждался на выездном судебном заседании в доме Мурувват. Заявление Омбудсмана, поданное в интересах 5 граждан, судом было удовлетворено полностью.

На основании всех соответствующих документов удостоверения личности ID карты граждан были оформлены и переданы их владельцам.

Пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса  по правам человека (Омбудсмана)