Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
В Республике Каракалпакстан состоялось мероприятие в рамках проекта «Школа Омбудсмана» и выездной прием Омбудсмана
Примечание 2 статьи 20 Закона «Об Уполномоченном Олий Мажлиса Республики Узбекистан по правам человека (омбудсмане) » гласит, что Уполномоченный принимает меры по повышению осведомленности и информированности граждан о законах, иных нормативно-правовых актах и международных договорах Республики Узбекистан, общепризнанных принципах и нормах международного права в области прав и свобод человека.

Кроме того, согласно Указу Главы государства от 11 сентября 2021 года «О мерах по совершенствованию деятельности Уполномоченного Олий Мажлиса Республики Узбекистан по правам человека (Омбудсмана)»,в качестве одной из важнейших задач Омбудсман призван обеспечивать и защищать права, свободы и законные интересы населения, продвигать международные и национальные правовые нормы в данной сфере, а также способствовать повышению правосознания и правовой культуры населения.

В связи с этим по всей республике реализуется проект «Школа Омбудсмана», направленный на повышение правосознания населения.

20 июня 2023 года в Нукусском районе Республики Каракалпакстан состоялось мероприятие «Школа Омбудсмана», посвященное вопросам трудовых отношений, прав женщин и детей, а также сокращению бедности в стране.

Следует отметить, что анализ обращений граждан, направленных Уполномоченному по правам человека, показал, что население не осведомлено о проводимых в нашей стране реформах по обеспечению прав и интересов человека, в частности, о правах и привилегиях, установленных для женщин, молодежи, пожилого возраста, а также лиц с ограниченными возможностями.

На основании изложенного, в разрезе регионов Институтом Омбудсмана были проанализированы обращения и выбраны направления, где необходимо повысить правосознание населения.

Целью реализации проекта «Школа Омбудсмана» является повышение информированности населения о кардинальных изменениях в сфере защиты прав и свобод человека в нашей стране. Поскольку граждане плохо знают свои права, они не могут надлежащим образом требовать их. В результате могут увеличиться случаи нарушения или уклонения от закона.

В открытом диалоге с горожанами приняли участие активисты района, женщины, девушки и молодежь Нукусского района.

В рамках мероприятия «Школа Омбудсмана» также состоялся прием граждан Омбудсмана Ферузы Эшматовой.

Пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса  по правам человека (Омбудсмана)