Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
Уполномоченный по правам человека провел очередной прием для граждан
30 мая 2023 года состоялся очередной прием граждан Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (омбудсмана) Ферузы Эшматовой. Более 30 граждан пришли на прием и обратились по волнующим их вопросам.

В обращениях граждан поднимались такие вопросы, как социальная помощь, обеспечение жильем, восстановление на работе, несогласие гражданина приговором суда, мониторинг пенитенциарных учреждений, доступ на прием к руководителям государственных организаций и другие.

Каждый гражданин, пришедший в этот день на прием к Омбудсману, был принят и выслушан. Гражданам, желающим обратиться по вопросам, не входящим в компетенцию Омбудсмана, даны правовые разъяснения.

Следует отметить, что в на прием к Омбудсману часто приходят граждане, желающие подать обращение от имени другого лица. Напоминаем, что в статье 6 Закона Республики Узбекистан «Об обращениях физических и юридических лиц» предусмотрено, что к обращениям, поданным через представителей заявителей, должны быть приложены документы, подтверждающие их полномочия. Поэтому в таких случаях лица, желающие подать обращения должны предъявить «доверенность» (ордер адвоката) на действия от имени другого заявителя.

Стоит отметить, что граждане могут напрямую обращаться к Региональным представителям Уполномоченного по правам человека в областях. Получить информацию об их именах, задачах, датах приема, адресах и телефонах можно через сайт ombudsman.uz.

Пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса  по правам человека (Омбудсмана)