Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
Обращение гражданина, долгие годы пытавшегося выделить долю в жилье , было положительно разрешено с помощью Омбудсмана
Уполномоченному Олий Мажлиса Республики Узбекистан по правам человека (омбудсману) обратился гражданин З.Ж. проживающий в Форишском районе Джиззахской области по поводу того, что его обращения в соответствующие организации за помощью в выделении наследства от отцовского дома оказались безрезультатными.

При изучении обращения установлено, что после смерти первой супруги отца заявителя, он вступает в законный брак с гражданкой А.У. и у них не было детей во время брака. Отец заявителя умер в 1995 г., супруга А.У. умерла в 2010 году.

На основании обращения гражданина с просьбой оформлении жилого помещения в махалле Осмонсой селе Ярашлов Форишского района, оставшееся от отца и мачехи, администрация Форишского района 3 марта 2015 года вынесла постановление об оформлении жилья на имя попойной А.У..

После этого гражданин З.Ж. на множество своих обращений в соответствующие органы  получал лишь «формальные ответы».

Гражданин З.Ж. в своем обращении к Омбудсману заявил, что его дети и внуки не зарегистрированы по месту жительства в установленном порядке в результате не вқделания его доли из дома, оставленного ему отцом, в связи с чем он лишен социальной помощи и других льгот, и попросил помощи на законных основаниях.

Согласно действующему Семейному кодексу Республики Узбекистан имущество, нажитое мужем и женой в период брака, считается совместной собственностью, а Гражданский кодекс предусматривает распределение незавещанной части имущества между наследниками. В связи с многолетними страданиями заявителя и тяжестью его социального положения Уполномоченный обратился в суд с иском в интересах гражданина.

Суд полностью удовлетворил жалобу, поданную Уполномоченным в интересах гражданина, гражданин З.Ж. был признан первым наследником имущества, оставленного его отцом, и определена доля его наследуемого имущества.

Тот факт, что законные права и интересы гражданина были восстановлены судом, положил конец его скитаниям по разным инстанциям.

Пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса  по правам человека (Омбудсмана)