Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
В Будапеште прошла первая встреча омбудсменов тюркоязычных стран
Как мы сообщали ранее, 16-19 мая 2023 года Уполномоченный Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсман)  Ф.Эшматова совместно с Омбудсменами Турции, Азербайджана и Казахстана посетила Венгерскую Республику.

18 мая 2023 года члены делегации, посетившей Венгрию по приглашению Уполномоченного по основным правам Венгерской Республики Акоса Козмы, встретились с представителями Главного управления национальной полиции и Национального Главного управления Пенитенциарной службы Венгрии.

В рамках официального визита члены делегации также встретились с государственным министром по политике безопасности Министерства иностранных дел и торговли Венгрии Петером Стараем.

В свою очередь Петер Старай сообщил, что по итогам визита Президента Республики Узбекистан в Венгрию с представителями деловых кругов стран обсуждены планы по реализации конкретных инвестиционных проектов, подписан пакет важных документов, и этот визит послужит дальнейшему укреплению отношений между Узбекистаном и Венгрией.

Принимающая сторона также отметила, что Венгрия заинтересована в развитии взаимного сотрудничества в сфере прав человека между институтами омбудсмена тюркоязычных стран.

В этот день Омбудсман Парламента Узбекистана Феруза Эшматова приняла участие в первой официальной конференции руководителей тюркоязычных омбудсменов и национальных правозащитных учреждений, организованной Уполномоченным по основным правам Венгерской Республики Акосом Козмой.

В мероприятии приняли участие представители институтов омбудсманов Венгрии, Азербайджана, Турции и Казахстана, а также представители правоохранительных органов Венгрии и другие.

В своем выступлении Ф.Эшматова особо отметила реформы, проводимые в нашей стране за последние годы, основные направления деятельности института омбудсмана, в том числе работу с обращениями, сотрудничество с институтами гражданского общества, мониторинговые посещения закрытых учреждений с ограничением свободы передвижения, а также международное сотрудничество.

Эта конференция завершила деловую поездку в Венгерскую Республику. 16-19 мая члены делегации в составе представителей институтов омбудсмана Узбекистана, Турции, Азербайджана и Казахстана посетили несколько регионов Венгрии и ознакомились с деятельностью венгерского омбудсмена и его региональных управлений, а также пенитенциарные учреждения и правоохранительные органы.

В знак дальнейшего укрепления сотрудничества в области обеспечения прав человека между институтами омбудсменов тюркоязычных государств состоялась также церемония посадки саженцев представителями Венгрии, Узбекистана, Турции, Азербайджана и Казахстана. Омбудсманом Узбекистана было посажено долголетнее дерево - платан.

Пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса  по правам человека (Омбудсмана)