Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
Укрепляется сотрудничество Омбудсманов Узбекистана и Венгрии в сфере обеспечения прав человека
Уполномоченный Олий Мажлиса по правам человека Феруза Эшматова в настоящее время находится в Венгерской Республике с рабочим визитом. На 16-19 мая запланирован ряд встреч в рамках первой официальной конференции руководителей иститутов Омбудсмана и национальных правозащитных институтов, организованной Уполномоченным по основным правам Венгерской Республики Акосем Козмой.

16 мая 2023 года члены делегации в составе представителей институтов омбудсменов Республики Узбекистан, Турции, Азербайджана и Казахстана встретились с Председателем Конституционного суда Венгерской Республики. Конституционный суд Венгрии в составе 15 судей был создан в 1990 году. В ходе встречи председатель суда, знакомя гостей с деятельностью данного учреждения, коснулся также ряда полномочий института омбудсмана. По его словам, Омбудсман Венгрии в случае грубых нарушений закона в интересах прав человека имеет право обратиться в Конституционный суд. Этим полномочием также обладает Уполномоченный Олий Мажлиса Республики Узбекистан по правам человека.

В тот же день омбудсмены также встретились с главой Национальной пенитенциарной службы Венгерской Республики. Известно, что в Венгрии закрытые учреждения, такие как пенитенциарные учреждения и следственные изоляторы, действуют независимо от Министерства внутренних дел. На совещании была дана информация об условиях, созданных для осужденных и заключенных, их обучению профессиям, привлечении к полезному труду, внедряемых в практику инновационных технологиях.

На встрече были рассмотрены опыт и результаты, достигнутые странами Узбекистана, Азербайджана, Турции и Казахстана в отношении мониторинговых посещений закрытых учреждений с ограниченной свободой передвижения под руководством Омбудсмана в рамках Национального превентивного механизма.

В центральном аппарате Омбудсмана Венгрии работает более 150 сотрудников. С марта 2022 года начали работу 6 региональных офисов Омбудсмана.

Во второй день визита гости посетили региональный офис Омбудсмана Венгрии в Дебрецене, в котором работает 10 сотрудников. Внимание делегации было обращено на создание в этом ведомстве отдельного отдела по работе с обращениями инвалидов.

Также на встречах состоялся обмен опытом относительно роли институтов омбудсмена в обеспечении прав беженцев и социально незащищенных слоев населения, а также сотрудничества национальных правозащитных институтов с правоохранительными органами.

Пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса  по правам человека (Омбудсмана)