Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
Состоялся мониторинговый визит в следственный изолятор №1 Ташкентской области
6 мая текущего года Уполномоченный Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсман) и представители подведомственных ему общественных групп совершили мониторинговый визит в следственный изолятор №1 Зангиатинского района Ташкентской области.

В ходе мониторингового визита было изучено, обеспечиваются ли права и интересы лиц, содержащихся в следственном изоляторе, предусмотренные Уголовным кодексом и Законом «О содержании под стражей при производстве по уголовному делу».

В ходе изучения сообщалось о наличии ряда недостатков в следственном изоляторе, в том числе о том, что санитарно-гигиенические условия в некоторых камерах не на должном уровне, что задержанным не предоставляется достаточно времени для прогулки , а также поступили сообщения о некоторых недовольствах относительно оказания медицинских услуг.

Известно, что уголовное дело в отношении 22 лиц, обвиняемых в совершении массовых беспорядков в Нукусе 1-2 июля 2022 года, рассматривается в апелляционном порядке в судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда. По этой причине, те из 22 обвиняемых, для которых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, содержатся в данном изоляторе.

В ходе мониторингового визита были также посещены камеры, в которых содержались эти обвиняемые, в частности, камера, в которой содержался Даулетмурат Таджимуратов. Беседы с ними проводились коллективно и индивидуально. На них было сообщено, что у них нет возражений против условий содержания под стражей и обеспечения продуктами питания.

Д.Таджимуратов также заявил, что встречи с его адвокатом и защитником разрешены, но сотрудники тюрьмы не дали ему достаточного объяснения его прав и обязанностей, поэтому он высказал некоторые возражения в отношении сотрудников изолятора.

Согласно полученной информации и на основании изученных документов, после доставления Д.Таджимуратова в СИЗО №1, он 7 раз встречался со своим защитником, то есть братом Ренатом Таджимуратовым и 2 раза со своим адвокатом Сергеем Майоровым.

 

Также в ходе визита были индивидуально опрошены Дилшоджон Тораходжаев, задержанный по подозрению в совершении преступления, предусмотренного статьей 164 (Разбой) Уголовного кодекса и Хасанбой Абдунабиев по подозрению в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 251 (Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ).

Во время беседы оба лица подтвердили сообщения о себе, распространившиеся в социальных сетях. В Частности, по словам Д. Турахужаева, в отношении него было оказано моральное и физическое давление в отделе внутренних дел Попского района Наманганской области, а затем в Главном управлении внутренних дел города Ташкент.

Он признал себя виновным в результате пыток и не дал показание о том, что полученные им телесные повреждения были нанесены сотрудниками органов внутренних дел. Позже его адвокат сообщил, что его пытали. Он также сообщил, что у него есть веские доказательства того, что он подвергался физическим пыткам со стороны сотрудников органов внутренних дел.

По этой причине, по результатам мониторингового визита Омбудсмана в Генеральную прокуратуру было направлено контрольное письмо об обеспечении всестороннего, полного и законного расследования случая применения пыток в отношении Д.Тораходжаева до начала следствия.

Еще до этого обращение адвоката Х.Абдунабиева к Омбудсману было взято Омбудсманом на контроль и направлено контрольное письмо Омбудсмана в Генеральную прокуратуру о том, чтобы оно было рассмотрено в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса.

Пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса  по правам человека (Омбудсмана)