Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
Омбудсман встретилась с главой Миссии БДИПЧ/ОБСЕ по наблюдению за референдумом в Узбекистане
Уполномоченный Олий Мажлиса по правам человека (омбудсман) Феруза Эшматова встретилась с послом Альбертом Йонссоном, главой Миссии БДИПЧ/ОБСЕ по наблюдению за проведением референдума в Узбекистане.

В ходе встречи были обсуждены основные направления деятельности института омбудсмана и проводимые в нашей стране реформы и участие в них наших соотечественников. Отмечалось, что Уполномоченный по правам человека активно участвовал в этих процессах и давал свои предложения, и большинство из них было учтено. В частности, статьей 98 обновленной Конституции предусмотрено, что институт Омбудсмана вправе вносить предложения в Законодательную палату Олий Мажлиса Республики Узбекистан в порядке законодательной инициативы.

Отмечается, что в настоящее время Омбудсман и его региональные представители совместно с представителями гражданского общества проводят мониторинги по созданию необходимых дополнительных условий для голосования лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Также под руководством Омбудсмана проводятся мониторинговые визиты по обеспечению права голоса лиц, содержащихся в закрытых учреждениях с ограниченной свободой передвижения и имеющих право на участие в референдуме.

В ходе беседы стороны обменялись мнениями по работе с обращениями граждан и вопросам, поднятым в них, укреплению сотрудничества в вопросах обеспечения прав человека.

 Пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса  по правам человека (Омбудсмана)