Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
Члены фракции Демократической партии «Миллий тикланиш» Олий Мажлиса заслушали информацию о деятельности Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмана) за 2022 год
Отмечалось, реформирование дошкольного, среднего, среднего специального и высшего образования, модернизация системы образования, развитие социальной сферы и отраслей экономики за счет образования на основе передовых технологий считается одним из приоритетных направлений в нашей стране.

В отчетном году в Омбудсман поступило 407 обращений по сфере образования, 133 из которых взяты под контроль Омбудсмана. Примечательно, что в результате обращения Уполномоченного по правам человека в соответствующие государственные органы по вопросам обеспечения прав молодежи на образование 2 гражданина получили помощь в приеме в высшее учебное заведение.

Также за истекший период рассмотрено 683 обращения в сфере семейного права, из них 327 изучены как субъекты парламентского контроля. Большую их часть составили 98 обращений, связанных с ограничением прав женщин и притеснением женщин в семье.

По вопросам взыскания алиментов поступило 316 обращений. В результате проведенной работы 9 женщинам помогли получить «охранный ордер». Самое главное, на основе обращения Омбудсмана обеспечено взыскание алиментных платежей в размере 45,5 млн сумов.

Депутаты высказали свое мнение по повышению эффективности работы Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмана). Омбудсман дал соответствующие рекомендации по дальнейшему совершенствованию нормативно-правовых актов в области прав человека и соответствующей практики. После долгой полемики информация о деятельности Омбудсмана был утвержден.