Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
Установлено, что сумма, подлежащая выплате гражданину, пострадавшему в рабочее время, выплачивается в уменьшенном размере-Омбудсман
К Уполномоченному Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсману) обратился инвалид 2-й группы К.Д., проживающий в Бостонликском районе Ташкентской области с жалобой на то, что денежная сумма, которая должна быть выплачена в связи с потерей трудоспособности, выплачивается в малом размере. По словам заявителя, его обращения к работодателю игнорируются.

Обращение взято на контроль Омбудсмана и направлено региональному представителю Омбудсмана в Ташкентской области для изучения на месте.

Было установлено, что в мае 2003 года заявитель К.Д. получил производственную травму. После этого было установлено, что ООО “SANOATTEXMONTAJ”  должно выплатить 90% суммы за потерю трудоспособности.

В целях выяснения данной ситуации региональным представителем Уполномоченного по правам человека в Ташкентской области направлено письмо-запрос в Областное управление занятости и получен график суммы, подлежащей выплате Обществом инвалиду 2 группы К.Д.

По представленным документам установлено, что ООО “SANOATTEXMONTAJ” в 2021-2022 годах  выплатило гражданину К.Д. на около 17 млн. сум меньше регрессных выплат по потере трудоспособности.

После этого Уполномоченный Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсман) подал иск в интересах гражданина в Чирчикский межрайонный суд по гражданским делам.

На судебном заседании 13 января 2023 года иск Омбудсмана был удовлетворен в полном объеме, и было принято решение о выплате недоплаченной суммы гражданину с инвалидностью 2-й группы К.Д.

Пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмана)