Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
Омбудсман принял обращения соотечественников в Анкаре
13 января 2023 года в ходе визита в Турецкую Республику Уполномоченный Олий Мажлиса по правам человека (омбудсман) Феруза Эшматова встретилась в посольстве Узбекистана в Турции с более чем 30 соотечественниками, проживающими в этой стране.

На этой встрече соотечественников впервые проинформировали о проводимых в Узбекистане реформах в части обеспечения прав человека, в частности, о деятельности института омбудсмана, его нормативно-правовой базе и полномочиях.

В ходе встречи наши соотечественники поднимали такие вопросы, как образование, медицинское обслуживание, оформление гражданства, организация языковых курсов. На встрече было подчеркнуто, что гражданам будет оказана помощь, и все эти вопросы будут рассмотрены Уполномоченным Олий Мажлиса по правам человека (омбудсманом) и посольством Узбекистана в Турции.

Напоминаем, что в 2021 году был подписан меморандум о сотрудничестве с Уполномоченным по правам человека (омбудсманом) Олий Мажлиса и Главным омбудсманом Парламента Турции. В рамках данного документа также определены вопросы рассмотрения обращений граждан Республики Узбекистан, проживающих в Турции, и принятия мер по разрешению их проблемных вопросов.

Пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса  по правам человека (Омбудсмана)