Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
Институт омбудсмана Турции отмечает 10-летие
Уполномоченный Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсман) Феруза Эшматова принимает участие в международной конференции, организованной  Главным омбудсманом Турецкой Республики 11-12 января 2023 года в Анкаре, Турция. Это международное мероприятие, организованное на тему «Будущее прав человека в 21 веке», проводится в связи с 10-летием создания Института омбудсмана Турции. В нем приняли участие омбудсмены более 60 зарубежных стран, в том числе омбудсманы Узбекистана, Казахстана, России, Украины, Азербайджана, Италии, Африки, Румынии, Молдовы, Кении, Сербии, Венгрии, Норвегии, Франции, Катара, Филиппин, Пакистана, Бангладеш и других стран.

На данной конференции обсуждается роль национальных правозащитных институтов в эффективной защите прав и свобод уязвимых слоев населения, особенно женщин, несовершеннолетних, пожилых людей, лиц с ограниченными возможностями, исходя из проблем XXI века.

Мероприятие также направлено на укрепление сотрудничества в области защиты и продвижения прав человека путем объединения восточных и западных омбудсменов, знакомства с передовым опытом разных стран.

Во второй половине дня члены делегации омбудсменов посетили Администрацию Президента Турецкой Республики.

В своем выступлении Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган коснулся роли и значения института омбудсмана. В 2012 году по инициативе Президента Турции был введен институт турецкого омбудсмана как контрольной  организации за государственными органами.

После этого члены делегации посетили библиотеку, созданную на территории Администрации Президента Турции. Отмечается, что Президент Республики Узбекистан лично принимал участие в церемонии открытия этой библиотеки. В этой библиотеке, длина которой  составляет 3 километра, если сложить книжные полки, создан специальный уголок для Узбекистана. Услугами этой библиотеки, содержащей богатое национальное и культурное наследие, могут воспользоваться и простые горожане.

Члены делегации также посетили турецкий парламент и были ознакомлены с его деятельностью.

Пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса  по правам человека (Омбудсмана)