Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
Правовые требования и права человека - высшей ценностью
Человеческая ценность превыше всего. Полное воплощение этой идеи мы увидели в Послании Главы государства Олий Мажлису и народу Узбекистана. Образование, здравоохранение, электроэнергия, газ, судебная система, словом, все вопросы, волнующие население, нашли свое место в этом Послании. Важно, что проблемы были четко сформулированы, а предложения четко выдвинуты.

Следует отметить, что более 15 процентов обращений, направленных Уполномоченному Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсману), связаны с правовыми вопросами.

В первую очередь глава государства отметил, что следует прекратить скитания нашего народа из суда в суд, а для этого будут повышены полномочия и ответственность областных судов по вынесению справедливых приговоров и решений. В связи с этим, безусловно, возрастет нагрузка на судей, также важно выделить им достаточно времени для детального ознакомления с делом.

Что касается следственного процесса, то и здесь наш глава государства показал четкие решения. Передача права выдачи санкции на обыск, прослушивание телефонных разговоров и изъятие имущества от прокурора в суд служит обеспечению личных прав и имущественной неприкосновенности граждан. На самом деле, будь он бизнесменом или обычным гражданином, он должен чувствовать, что его права собственности защищены.

Твердое мнение Президента страны о том, что «Следствие должно работать не на обвинение человека, а на выяснение истины путем раскрытия преступления» служит установлению справедливости в этой сфере.

В то же время в Послании говорится о надежной защите прав и свобод человека, и что в последнее время в некоторых изоляторах временного содержания поднимаются болезненные вопросы о нарушениях прав человека.

В ходе мониторинговых посещений закрытых учреждений с ограниченной свободой передвижения по Республике Омбудсман акцентирует внимание на изучении соответствия условий в этих учреждениях международным стандартам обеспечения прав человека.

Следует отметить, что за прошедший период текущего года Омбудсманом, его Региональными представителями в регионах и Общественными группами при Омбудсмане было совершено более 300 мониторинговых визитов. Этот показатель почти в два раза больше, чем в 2020 году. В связи с этим значительно возросла и активность Региональных представителей Омбудсмана, то есть она в 7 раз больше показателей Региональных представителей, ранее работавших на базе общественности.

Следует сказать, что присутствие Регионального представителя омбудсмана в каждой области – создает условия не только для изучения обращений на месте, но и для регулярного контроля за условиями в закрытых учреждениях с ограничением свободы передвижения, встреч с осужденными и заключенными, изучения обращений в «Ящиках Омбудсмана» раз в две недели и оперативного изучения сообщений, размещенных в социальных сетях.

В ходе визитов были проведены коллективные беседы с более 4500 лиц и более 2000 лиц индивидуально содержащихся в местах содержания лиц с ограниченной свободой передвижения.

В ходе визитов были проведены коллективные беседы с более чем 4500 лиц и индивидуальные беседы с более 2000 лиц, содержащихся в местах содержания лиц с ограниченной свободой передвижения.

Осужденные и заключенные могут обращаться к Омбудсману через «Ящики омбудсмана», установленные в пенитенциарных учреждениях, исправительных учреждениях и следственных изоляторах. Эти ящики установлены в удобных местах, которые не оборудованы видеокамерой. Важно отметить, что эти ящики не может открывать никто, кроме сотрудников Омбудсмана и Региональных представителей.

В дальнейшем планируется запустить электронное обращение к Омбудсману для оперативного приема обращений от осужденных и заключенных. В таком случае пояивтся  возможность получать и обрабатывать обращения в тот же день посредством цифровых технологий.

На основании Послания будет усилена деятельность Уполномоченного по предупреждению случаев пыток. По выявленным недостаткам в соответствующие официальные министерства и ведомства будут представлены представления и заключение, а в палаты Олий Мажлиса – аналитическая информация. Вся эта деятельность направлена на улучшение условий в закрытых учреждениях.

«Никто не имеет права забывать о том, что требования закона и прав человека являются для нас высшей ценностью», – эти слова особо подчеркнуты Президентом в Послании Олий Мажлису и народу Узбекистана. Мы верим, что в 2023 году каждый человек, который возьмет на себя обязанность служить интересам народа, в 2023 году будет способствовать защите прав и интересов человека в стране.

Мы считаем, что каждый человек, взявший на себя обязанность служить на благо народа в 2023 году  который является Годом внимания к человеку и качественного образования , если будет действовать в соответствии с этой идеей внесет свой достойный вклад в обеспечение прав и интересов человека в стране. 

Феруза Эшматова,

Уполномоченный Олий Мажлиса Республики Узбекистан по правам человека (Омбудсман)