Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
Члены комиссии побеседовали с обвиняемыми
23 декабря текущего года члены Комиссии во главе с Ф.Эшматовой посетили следственный изолятор №4 Бухарской области. В ходе визита были изучены условия содержания в следственном изоляторе, система отопления и питания.

Также члены Комиссии встретились с Турдановым А., Найымовым Н., Нуратдиновым А., Кадырбергеновым Б., Сейтназаровым Б. и Каллыхановой Л., содержащиеся в данном следственном изоляторе.

Во время встречи они сообщили, что у них нет претензий против условий содержания, а также что судебное разбирательство проводится согласно требованиям законодательства.

Обвиняемый Н. Найымов заявил следующее.

- Я немного боялся приезжать в следственный изолятор в Бухарской области. Но мои опасения оказались напрасными. Условия здесь хорошие, камеры теплые, к еде претензий нет.

Б. Кадырбергенов также подтвердил слова Н. Найымова.

- Я поверив словам Д. Таджимуратова и участвуя в произошедших событиях допустил ошибку. Я поддерживал Д. Таджимуратова до последнего, но в ходе очной ставки, в своих показаниях  он обвинил народ и нас. В ходе судебных разбирательств тоже он обвиняет только нас. Он предал свой народ, на самом деле он виновен в произошедших событиях. После этого мы все дали показания против него.

Также А.Турданов сообщил, что в следственном изоляторе Бухарской области все хорошо, условия намного лучше, чем в следственном изоляторе №2, камеры просторные.

В ходе беседы они сообщили, что дают показания по собственному желанию, что на их показания морально или иным образом не оказывалось, давление со стороны других лиц, и что 23 декабря они принесли извинения Президенту и народу без договоренности между собой.

Они также сообщили, что им дается 10-15 минут на прогулку, но они отказываются сами, исходя из погодных условий. Кроме того, они выразили признательность за то, что им оказывают своевременную медицинскую помощь, и выразили благодарность всему персоналу тюрьмы.

Члены Комиссии по расследованию обстоятельств и событий, произошедших в Республике Каракалпакстан, в этот же день также встретились с Л. Каллыхановой. Она сообщила, что не имеет претензий к условиям содержания в изоляторе.

Л.Каллиханова также отметила, что на момент задержания в отношении нее не было применено ни психических, ни физических пыток, сотрудники правоохранительных  органов также предоставили ей возможность пообедать, что показания она давала добровольно, как во время следствия, так и в настоящее время, и она особо отметила, что каракалпакский народ невозможно заставить что-то сказать через давление.

Пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса  по правам человека (Омбудсмана)